В Тульской области нашли свинину, зараженную вирусом АЧС

Речь идет о готовой мясной продукции, произведенной в Калининградской области.

фото: yandex.ru/images

ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) в продукции, поступившей из тульского региона, выявил Россельхознадзор в рамках лабораторных исследований. Помимо тульской, зараженные мясопродукты найдены в Мурманской, Свердловской, Липецкой, Воронежской областях и Республике Татарстан.

"Обо всех случаях выявления зараженной продукции Россельхознадзор проинформировал субъектовые ветеринарные службы соответствующих регионов и Роспотребнадзор, которые имеют возможность контроля и изъятия из оборота небезопасной продукции", - говорится в сообщении ведомства. 

Случаи заражения свиней АСЧ зафиксированы в большинстве районов Калининграда. В очаг попали более 100 тыс. голов животных.

Ранее профильные ведомства сообщали о вспышке африканской чумы свиней и на территории Тульской области. 27 июля были уничтожены 59 голов животных в деревне Бураково Ясногорского района Тульской области. 

Африканская чума свиней опасность для человека не представляет. Зараженное мясо в случае его употребления опасность для человека не несет, уточняет региональный Роспотребнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру