Тульское КБП выиграло у завода «Пелла» иск на почти 100 млн рублей

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершаются судебные тяжбы между АО «Конструкторское бюро приборостроения им. Академика А.Г. Шипунова» и АО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» о взыскании сотен миллионов рублей. Совсем недавно завершился еще один суд. 

Тульское КБП выиграло у завода «Пелла» иск на почти 100 млн рублей
Фото: Холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех

Иск на 100 млн

Из картотеки Арбитража можно узнать о том, что в марте текущего года тульское КБП выиграло судебный процесс против АО «Пелла» о взыскании почти 100 млн рублей. Подробностей по этой тяжбе, как и по многим другим подобным судам, увы, немного.

Известно лишь о том, что исковое заявление со стороны АО «КБП им. Шипунова» против АО «Пелла» было подано в октябре прошлого года. Изначально речь в нем шла о взыскании с судостроительного завода 70 млн рублей, впоследствии сумма претензий возросла до 98,8 млн рублей.

Что это были за долги, откуда они взялись – сказать трудно, так как этот суд как многие другие тяжбы между сторонами сразу же перевели в закрытый режим из-за «оборонного» статуса предприятий.

Процесс завершился 12 марта текущего года, иск со стороны КБП был удовлетворен судом частично. Правда, с таким итогом представители АО «Пелла» не согласились и сразу же подали на решение апелляционную жалобу. Так что пока судебная тяжба продолжается, новое заседание назначено на конец мая

Фото: "МК в Туле"

Другой процесс, в котором АО «Пелла» настаивает на взыскании с КБП 714 млн рублей неустойки, также никак не может закончится. Решение по этой тяжбе уже выносилось в ноябре 2024 года, когда иск судостроительного завода к конструкторскому бюро был частично удовлетворен, потом в июле 2025 года это решение отменил суд кассационной инстанции и дело направили на новое рассмотрение в первую инстанцию. Новые суды по этому процессу должны пройти 15 мая текущего года.

Так что в настоящее время между АО «Пелла» и АО «КБП им. Шипунова» продолжается два суда на сумму в более чем 800 млн рублей.

Семь процессов

Напомним, ранее «МК в Туле» уже не раз освещал эти судебные тяжбы между предприятиями, идущими еще с 2023 года, всего их насчитывалось 7 на более чем 1,2 млрд рублей. Суть претензий завода и конструкторского бюро друг к другу в трех судах касались строительства малых многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей, разработки систем ПВО и радиолокации для них. Стоимость контракта составила около 4 млрд рублей.

Фото: "МК в Туле"

Из решений судов можно было узнать о том, что представители «Пеллы» заявляли, что системы ПВО и радиолокаторы, установленные на одном из таких кораблей, не были официально приняты заказчиком, что позволило бы считать контракт выполненным. В связи с этим «Пелла» требовала выплаты себе существенной неустойки за нарушение сроков исполнения заказа.

В свою очередь, КБП обвиняло «Пеллу» в задержке оплат и требовало многомиллионной компенсации за просрочку сроков исполнения контракта. Стороны принципиально не хотели уступать друг к другу и вели свои судебные тяжбы годами.

Стоит упомянуть еще один суд, который прошел летом прошлого года. В июне 2025 года Тульское АО «КБП им. Шипунова» подало иск в суд против АО «ЛСЗ «Пелла», требуя признать судостроительный завод банкротом из-за долга в 536,8 млн рублей. В августе заявление со стороны тульского КБП суд оставил без рассмотрения, истцом обжаловано это решение так и не было.

АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова» - российское проектно-конструкторское бюро, одно из крупнейших предприятий оборонной промышленности России.

АО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» — российское судостроительное предприятие в городе Отрадное Ленинградской области. «Пелла» входит в состав холдинга вместе с ЗАО «Пелла-Фиорд», специализирующимся на стеклопластиковых лодках и катерах, ЗАО «Полином» производителем изделий из полимерных материалов, а также дочерним ОАО «Пелла-Маш» — производителем промышленного оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру