Компания ООО «Цифровой двойник города» из города Калуги подала иск в Арбитражный суд против АО «Региональная корпорация развития и поддержки Тульской области». Сумма исковых претензий – 12,3 млн рублей.
Напомним, ранее «МК в Туле» писал о том, что АО «КРТО» выделила почти 43 млн рублей на разработку платформы цифрового двойника (ЦД) для ОЭЗ «Узловая».
Из открытых источников известно, что ЦД представляет собой виртуальную копию реального промышленного предприятия или производственной площадки, позволяющую отслеживать технологические процессы, анализировать эффективность производства и предотвращать возможные сбои и неисправности. Возможны цифровые двойники и для городов (ЦДГ).
ЦДГ представляет из себя то совокупность семантически связанных информационных моделей всех объектов, расположенных в городском пространстве.
ООО «ЦДГ» из Калуги занимается разработкой программного обеспечения. Фирма была создана в 2022 году, однако выручки она не имеет. Владелец компании – Максим Перельмутер.