Депутат ГД Афонин оценил итоги резкого повышения налогов для самозанятых

Депутат ГД Афонин оценил итоги резкого повышения налогов для самозанятых
Фото: t.me/afonin_yuriy

В России обсуждается возможное повышение налогов для самозанятых граждан. Федеральная налоговая служба предложила зарегистрированным самозанятым выбрать «справедливую» ставку налога на профессиональный доход от 4 до свыше 20%, а также указать, что они будут делать, если налог станет слишком высоким. Сейчас в стране насчитывается 14,4 миллиона самозанятых, что составляет примерно пятую часть всех работающих.

Информацию прокомментировал депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин. По его словам, повышение налогов на самозанятых выглядит как попытка найти недостающие средства в бюджете за счет граждан с низкими доходами, вместо того чтобы облагать богатых.

«Появление многих миллионов самозанятых – прямое следствие того, что либерал-реформаторы своей политикой уничтожили десятки тысяч промышленных и сельскохозяйственных предприятий. И вот теперь этих людей хотят оглоушить резким повышением налогов», - подчеркнул уроженец Тулы Афонин.

Экс-депутат Тульской областной Думы также напомнил, что ранее выступал против предложений Министерства финансов о повышении НДС с 20 до 22% и снижении порога необложения для малого бизнеса. Афонин отметил, что деньги для бюджета разумнее искать в карманах богатых, через национализацию стратегических предприятий, ТЭК и введение прогрессивного налогообложения сверхдоходов.

По его словам, предложения ФНС могут подтолкнуть часть самозанятых к уходу в тень, но из-за регистрации и предоставленных данных скрыться будет сложно.

«Безусловно, мы, коммунисты, будем решительно противостоять попыткам ухудшить положение наших самозанятых граждан. Это точно не те, на кого надо увеличивать налоговую нагрузку», - добавил Афонин.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что жители региона теперь могут оплачивать налоги в отделениях «Почты России». Услуга доступна как при получении налогового уведомления, так и в любое удобное время. Деньги сразу поступают на счет ФНС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру