В Туле КБП Нудельмана судится с «Туламашзаводом» за 2,4 млн рублей

В Арбитражном суде Тульской области начался суд между двумя известными оборонными предприятиями.

В Туле КБП Нудельмана судится с «Туламашзаводом» за 2,4 млн рублей
Фото: "МК в Туле"

В Арбитражном суде Тульской области скоро начнется процесс между двумя крупными предприятиями оборонного назначения - АО «Конструкторское бюро точного машиностроения имени А.Э.Нудельмана» и АО «Туламашзавод». Соответствующая информация размещена в картотеке Арбитража. 

Из документов на сайте суда известно, что «Конструкторское бюро точного машиностроения имени А.Э.Нудельмана» из Москвы подало в суд против «Туламашзавода» 5 марта текущего года. Сумма исковых претензий – 2,4 млн рублей. Более никаких подробностей по судебной тяжбе пока не приводится.  

Из той же картотеки Арбитража можно узнать о том, что с конца 2024 года против тульского предприятия АО «Туламашзавод» подано уже шесть исков в суд на более чем 31 млн рублей. Это иски от компаний ООО «С-Групп», АО «Инфосистемы Джет», АО НПО «Электромашина», ООО «Центр переточки инструмента Арсенал Тулс», ООО «Центр комплексной безопасности».  

АО «Конструкторское бюро точного машиностроения имени А.Э.Нудельмана» в свою очередь выступает ответчиком в 4 процессах на общую сумму в 136 млн рублей.

Как видим, обе организации активно участвуют в судебных разбирательствах, причем суммы исков довольно значительные. Это может указывать на возможные финансовые или контрактные проблемы возникающие у предприятий.

Напомним, «МК в Туле» уже писал об иске против «Туламашзавод» со стороны  ООО «Центр переточки инструмента Арсенал Тулс» на 19 млн рублей. Подробности по этому делу пока неизвестны. Многие процессы между оборонным предприятиями сейчас проходят в закрытом режиме. 

Из открытых источников известно, что АО «ПО Тульский машиностроительный завод им. Рябикова» - предприятие российского оборонно-промышленного комплекса. Располагается в городе Туле, выпускает машиностроительную продукцию гражданского и оборонного назначения. Ведёт свою историю от чугунно-литейного завода, основанного в 1879 году. Входит в состав холдинговой компании НПО «Высокоточные комплексы» ГК «Ростех» и Холдинг «ТОР». На «Туламашзаводе» выпускают зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Кортик/Каштан», 30-мм автоматические пушки, 30-мм автоматические артиллерийские установки и другую продукцию.

АО «Конструкторское бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана» — известное российское проектно-конструкторское бюро в области создания систем и комплексов вооружения и военной техники для  вооруженных сил, в том числе высокоточного оружия. Расположено КБП в Москве. Предприятие было создано еще в 1934 году как конструкторское бюро Наркомата тяжелой промышленности, получившее несколько позднее наименование ОКБ-16. Ранее КБП входило в холдинговую компанию НПО «Высокоточные комплексы», ГК «Ростех». С 2020 года — в составе концерна ВКО «Алмаз-Антей». КБП разрабатывает авиационные автоматические пушки для самолетов, реактивные снаряды семейств С-5, С-8, С-25, которые используются на боевых самолётах, противотанковые ракетные комплексы, танковое вооружение. Кроме того в КБП им. Нудельмана разрабатывают корабельные артиллерийские установки и зенитные ракетные комплексы.

КБП им. Нудельмана в 2022-2023 гг. было внесено в санкционные списки Евросоюза, США, Канады, Украины, Австралии, Японии, Швейцарии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру