Посевная компания стартовала в Тульской области

Посевная компания стартовала в Тульской области
ФОТО ПРИНАДЛЕЖИТ ИА SM-NEWS

Тульские аграрии приступили к весенним полевым работам. О том, как она идет, говорили в понедельник на традиционной оперативке в тульском Правительстве. 

Глава регионального минсельхоза Алексей Степин сообщил губернатору Алексею Дюмину, что в 2024 году планируется засеять около девятисот шестидесяти тысяч гектаров.

"На сегодня озимые посеяны на площади двадцать четыре тысячи гектаров, темпы сева соответствуют среднегодовым значениям", - отметил министр. 

Власти ассигновали для помощи тульским земледельцам  порядка пяти миллиардов двухсот миллионов рублей. 

По словам Степина, у агрохозяйств есть все нужное, чтобы провести весенний сев, в том числе, ГСМ, семенной материал. Рост цен на горючее труженикам полей компенсируют, для этого выделено порядка ста миллионов рублей. 

Губернатор обратил внимание на то, что в прошлом году в период уборки урожая были зафиксированы проблемы с поставками дизельного топлива, а также значительный рост стоимости топлива. В этом году также отмечено повышение стоимости горюче-смазочных материалов.

В этой связи, по поручению Алексея Дюмина в текущем году аграрии Тульской области получат компенсацию части затрат на приобретение дизельного топлива в сумме 100 млн рублей.

"МК в Туле" писал: в 2023 году пенсии по старости у работающих жителей региона увеличились почти на тринадцать процентов по сравнению с показателем 2022 года. А абсолютном выражении, с шестнадцати до восемнадцати тысячи рублей, приводят информацию в Социальном фонде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру