АвтоВАЗ рассказал тулякам об усилении конкуренции с «китайцами»

АвтоВАЗ рассказал тулякам об усилении конкуренции с «китайцами»
Фото: Светлана Мулыкина

Глава российской автомобильной компании «АвтоВАЗ» Максим Соколов обеспокоен увеличивающейся конкуренцией со стороны производителей КНР.

Китайские автокомпании предлагают скидки выше утильсбора - примерно в 2-3 раза. Соколов считает, что в такой ситуации жизненно необходима государственная поддержка отрасли, а также все внимание следует обратить на выпуск высоколокализованных моделей.

В начале 2022 года доля машин из КНР на рынке России была менее 10%, а в августе 2023 года показатель поднялся до 56%, опустившись в этом году до 53%, пишет издание Lenta.ru.

На заседании экспертного совета при комитете по промышленности и торговле Госдумы, который был проведен вместе с Максимом Соколовым, поддержали предложение об увеличении утильсбора.

Руководитель «АвтоВАЗа» считает, что «в денежном выражении ситуация еще более драматичная». «АвтоВАЗ», имея более трети российского авторынка, получают лишь 9% его прибылей. Для машин с объемом двигателя от 1, 0 до 2, 0 литров утильсбор могут увеличить до 600–700 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру