«Авито Авто» заявил о подорожании авто с пробегом на 14,3% для туляков

«Авито Авто» заявил о подорожании авто с пробегом на 14,3% для туляков
Фото: Светлана Мулыкина

В первом квартале 2024 года средняя цена подержанных авто поднялась на 14,3% по сравнению с четвертым кварталом 2023 года, достигнув суммы в 800 тысяч рублей. Об этом сообщили изданию «Известия» аналитики сервиса «Авито Авто».

В период с января по март 2024 года объем продаж находился на том же уровне, что и в первом квартале 2023 года. В лидерах рынка на "вторичке" по-прежнему были Lada, Toyota, Kia, Hyundai и Volkswagen, на Lada приходилось 22% всех продаж подержанных машин.

Наиболее популярной машиной ценой более 3 миллионов рублей стал кроссовер Geely Monjaro, за ним идут японский седан Toyota Camry, а также германские премиум-авто BMW X5 и BMW 5 Series и легендарный японский внедорожник Toyota Land Cruiser. В топ-10 вошли такие такие модели, как Toyota Land Cruiser Prado, внедорожники из КНР LiXiang L7 и LiXiang L9, роскошный седан из Германии Mercedes-Benz E-Class и люксовый китайский кроссовер Voyah Free.

По цене 1,5 до 3 миллионов рублей в рейтинге безоговорочным лидер остается японский седан Toyota Camry, второе место - у корейского кроссовера Hyundai Creta и его "собрата" Kia Sportage. Топ-5 завершают модели Hyundai Solaris и Toyota RAV4. А в топ-10 вошли массовые и известные модели из Кореи, Японии и Германии: Kia Rio, Volkswagen Tiguan, Kia Optima, Nissan X-Trail и Mazda CX-5.

Управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков в своем анализе рынка отметил, что по продажам по-прежнему лидирует ценовой сегмент до 1,5 миллиона рублей. Но продажи машин ценой менее 1,5 миллиона рублей за январь—март 2024 года упали на 10,8%, если сравнивать с таким же периодом прошлого года. При этом в сегменте авто ценой от 1, 5 миллиона до 3 миллионов рублей на "вторичке" продажи выросли на 38,9% год к году, а по цене свыше 3 миллионов рублей — на 73,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру