Каждый пятый опрошенный туляк отложил крупные покупки в 2024 году

Каждый пятый опрошенный туляк отложил крупные покупки в 2024 году
Фото принадлежит ИА SM-News

21% россиян, в том числе туляков, отложили крупные покупки в ближайшее время. Это следует из опроса, проведенного аналитиками "Выберу.ру".

Респонденты отметили, что они перенесли крупные траты, хотя у них остается прежний уровень расходов. 30% опрошенных рассказали, что они стали тратить меньшие суммы, чем раньше, из-за роста цен. 17% россиян признались в опросе, что применяют нынешние высокие ставки по вкладам для увеличения своих сбережений.

Еще 12% респондентов стали более внимательно планировать бюджет, 10% — подняли расходы, отметив, что у них на данный момент не получается откладывать финансовые средства.

В случае высоких ставок на кредитные продукты и жесткой ДКП (денежно-кредитной политики) граждане обычно перестают брать на себя новые долговые обязательства и выбирают сберегательную модель поведения, подчеркнул исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

По его словам, покупательская активность способна сохранить позитивную динамику из-за развития импортозамещения и спроса на российские товары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру