Щербаченко спрогнозировал подорожание молока на 10% в Туле

Щербаченко спрогнозировал подорожание молока на 10% в Туле
Фото: МК в Туле

В России, в том числе Тульской области, цены на молочную продукцию периодически колеблются. Особенно это стало заметно после введения санкций, из-за которых производителям пришлось «выкручиваться». Об этом «МК в Туле» рассказал доцент Финансового университета при Правительстве РФ Пётр Щербаченко. 

«В период после введения санкций цены на молочную продукцию сильно колебались, и производители прибегали к различным методам, чтобы смягчить рост цен. Например, уменьшали объёмы упаковок. Однако сейчас на рынке молочной продукции появилось много новых игроков, что изменило ситуацию.

Себестоимость производства молока в декабре 2023 года увеличилась на 3,4% из-за роста затрат на трудовые ресурсы. В то же время, с января по ноябрь 2023 года Россия увеличила экспорт сухого молока в 5,4 раза до 17 тысяч тонн. Государство начало компенсировать 100% расходов на транспортировку для экспорта», - отметил эксперт. 

По его словам, уже осенью 2024 года цены на молоко вновь могут стать выше. Прирост, предварительно, достигнет 8-10%. 

«Это связано с повышением стоимости кормов, топлива, оборудования (проведения модернизации производства), логистики, коммунальных услуг и оплаты труда. Необходимо найти баланс на рынке, учитывая интересы как поставщиков, так и производителей, чтобы предотвратить резкий рост цен», - заявил Пётр Щербаченко. 

Финансист считает, что такая ситуация может повлиять на малые фермерские хозяйства, которые не имеют собственные производственные мощности. 

На этом же фоне предложений для покупателей может стать меньше, заключил Пётр Щербаченко.

Ранее «МК в Туле» писал, что президент Владимир Путин призвал максимально сократить число проверок бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру