ЦБ назвал размер инфляции, которая благоприятно влияет на тульский бизнес

ЦБ назвал размер инфляции, которая благоприятно влияет на тульский бизнес
Фото: МК в Туле

К концу 2024-го инфляция в России может снизиться до 4,0-4,5% в годовом выражении благодаря текущей денежно-кредитной политике, следует из отчета ЦБ РФ. В нашем регионе в феврале годовая инфляция находилась на уровне 7,5%. В разговоре с «МК в Туле» заместитель управляющего тульским отделением регулятора Дмитрий Борискин назвал наиболее комфортный для бизнеса уровень инфляции.

По его мнению, низкий и стабильный рост цен положительно воспринимается и населением, и предпринимателями. Он убежден, что компаниям в таких условиях гораздо легче вести бизнес.

«Наша цель – обеспечить невысокую, стабильную инфляцию. В идеале – около 4%. Такая инфляция благоприятно влияет на ведение бизнеса. Она позволяет производителям строить свои планы на долгий срок, инвестировать в развитие, модернизировать производство, поднимать зарплаты. Во-первых, при низкой инфляции люди ожидают, что цены будут расти достаточно стабильно, поэтому нет ажиотажного спроса. Предприятиям в таких условиях легче вести свой бизнес. Во-вторых, им труднее повышать свои цены, когда инфляционные ожидания граждан заякорены на низких оценках, то есть приближаются, может быть, к реальной инфляции. Люди и сами не будут стремиться покупать товары по более высоким ценам», – пояснил Борискин.

Собеседник издания напомнил, что означает термин «инфляционные ожидания». Речь идет о том, как граждане оценивают текущую инфляцию в стране. При этом реальный рост цен может быть существенно ниже, чем его восприятие населением. К примеру, если сейчас инфляция составляет 7,5%, то люди могут называть более высокие значения.

Он добавил, что Банк России учитывает мнение бизнес-сообщества. Для этого проводятся специальные встречи – коммуникационные сессии, на которых регулятор разъясняет, от чего зависит ключевая ставка, что происходит в экономике, каковы прогнозы по инфляции. В свою очередь предприятия рассказывают о своих инвестиционных планах в текущих условиях экономики. Ближайшая комсессия состоится на площадке тульского отделения 27 марта.

«Когда мы принимаем решения по ключевой ставке, смотрим на разные факторы. Мы оцениваем общую ситуацию в экономике, следим за изменением цен, берем во внимание данные по экспорту, импорту, учитываем инфляционные ожидания бизнеса и населения», – добавил Борискин. Напомним, 22 марта 2024 г. Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых.

В феврале 2024 года текущий рост потребительских цен сохранился на уровне предыдущего месяца. Он значительно ниже пиковых уровней осени прошлого года, но все еще остается повышенным, говорится в отчете ЦБ. Пока замедление роста цен происходит недостаточно устойчиво. Для сохранения тренда на снижение устойчивых компонентов инфляции необходимо поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру