Тульская область заняла 2-е место в ЦФО по урожаю картофеля

Тульская область заняла 2-е место в ЦФО по урожаю картофеля
Фото принадлежит ИА SM-News

В четверг, 29 февраля, замгубернатора региона Дмитрий Миляев и глава управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов обсуждали важные вопросы аграрного сектора на рабочей встрече. Они подвели итоги совместной работы в прошлом году и рассказали о приоритетах развития сельского хозяйства в 2024 году.

Дмитрий Миляев заметил, что в 2024 году по поручению губернатора Алексея Дюмина реализуют механизм поддержки хозяйств птицеводства. Евгений Антонов рассказал о том, что в 2023 году управление совершило 10 тысяч выездов, а также плановых и внеплановых проверок, а кроме того, профилактических мероприятий, а также смогло завершить работу 18 несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения.

Первый раз также проведена сертификация экспортных поставок живых свиней из Тульской области в Грузию - в количестве более 62 тысяч голов.

Глава Минсельхоза региона Алексей Степин заявил, что общая посевная площадь достигла 956 тысяч га. В сельскохозяйственный оборот в прошлом году ввели свыше 16 тысяч га земель. Собрали также более 2,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в регионе в 2023 году удалось снять урожай в 740 тысяч тонн. Это 2-е место в Центральном федеральном округе и России и рекорд Тульской области.

В хозяйствах произвели более 205 тысяч тонн молока. Надой молока в среднем на одну корову достиг более 9 тонн - рекорд региона.

Скота и птицы было произведено для мясной промышленности 202 тысячи тонн. В хозяйствах Тульской области куры снесли более 860 млн яиц.

В целом в прошлом году индекс производства сельскохозяйственной продукции в регионе достиг 104,7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру