Экономист Завьялов рассказал тулякам, что им не грозит дефицит бананов

Экономист Завьялов рассказал тулякам, что им не грозит дефицит бананов
Фото принадлежит ИА SM-News

Никакой нехватки бананов в России в ближайшее время не будет, рассказал тулякам глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

В феврале Россельхознадзор, который был обеспокоен эпидемиологией поставок бананов из Эквадора - в них нашли муху-горбатку, обратился в Минэкономики этой страны с просьбой остановки сертификации пяти крупных производителей этих фруктов в данной латиноамериканской стране. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Караваева, в Эквадоре имеется множество поставщиков, которые могут заместить выпавшие поставки, потому причин для исчезновения бананов в магазинах России нет. В случае же полного запрета на поставки из этой страны Южной Америки россияне начнут получать эти фрукты из других государств.

Караваев отметил, что лидером производства бананов в мире является Индия, производящая в пять раз больше бананов, чем Эквадор, Китай и Индонезия находятся на втором и третьем месте, поставляя также намного большее количество этих фруктов. Кроме того, можно обратиться за поставками в Бразилию, а также на Филиппины, в Анголу, некоторые другие государства Латинской Америки и Африки. Индия уже направила в РФ первую партию своих бананов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру