Недвижимость в Туле подешевеет: эксперт Михайленко объяснил изменение цен

Недвижимость в Туле подешевеет: эксперт Михайленко объяснил изменение цен
Фото: МК в Туле

Сейчас по-прежнему проявляется политика ужесточения условий по кредитам. Ещё в конце 2023 года Банк России оценил, что льготные ипотеки привели к росту цен на первичном рынке жилья. Таким образом, разница в стоимости между новостройками и «вторичками» составила 42%. Об этом «МК в Туле» рассказал декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко. 

При этом 47% кредитов выдавалось и без того загруженным по долгам людям. На погашение других платежей у них уходит свыше 80% дохода. Вместе с этим ещё 6,5% заёмщиков брали жильё сразу с первоначальным взносом. 

«Это двойной риск: риск слишком большой долговой нагрузки на население и риск снижения качества портфеля для банков. Предотвратить это решено с помощью более тщательной проверки доходов заемщиков, надбавок к коэффициенту риска по кредитам с высоким показателем долговой нагрузки, и, в частности, ограничением льготных программ. 

Теперь застройщики сами должны субсидировать банкам выдачу льготных ипотечных кредитов в своих домах. По сути ЦБ стимулирует граждан делать первый взнос на собственные деньги – в новых условиях брать ипотеку уже закредитованным гражданам будет невыгодно», - сообщил эксперт. 

Далее на рынке недвижимости, по словам Михайленко, произойдёт снижение цен. Ужесточение требований к выдаче льготной ипотеки и отмена некоторых кредитов также необходима для снижения спроса на жильё. 

«Это меры, направленные на охлаждение рынка и ограничение спроса, то есть на дальнейшее снижение цен на квартиры. Рынок будет корректироваться, что выгодно покупателям. Речь идёт именно о стоимости жилья, а не об ипотеке. В реальных цифрах недвижимость может продолжить дорожать некоторое время, но незначительно. С поправкой на инфляцию это точно будет снижением цен.

Если произойдёт снижение цен на жилье на первичном рынке, то вторичный также отреагирует снижением цен. Для потребителя взять «вторичку» станет выгоднее, ведь для таких квартир не нужны огромные вложения в ремонт», - подчеркнул Евгений Михайленко. 

Однако в 2024 может вырасти спрос на арендное жильё. Эксперт считает, что туляки будут откладывать покупку квартиры в ожидании более выгодных условий. Причём такой «тренд» не является новым. 

Кроме того, Михайленко не исключает, что в Тульской области может произойти переориентация спроса на покупку жилья. Однако иной пример в Москве: 

«В Москве предпочитают покупать даже подорожавшие квартиры: по данным ЦИАН, в ноябре 2023 года в старой Москве продажи квартир в новостройках упали всего на 1%, в Новой Москве — на 6%. 

Вероятнее всего, люди хотели купить квартиры до изменения условий: уже были новости об ограничении льготных программ и грядущем повышении ключевой ставки. По данным Forbes, в декабре, после повышения ключевой ставки, количество сделок снизилось», - добавил Михайленко. 

Эксперт призывает туляков не ждать скорого возвращения льготных программ ипотеки в прежнем объёме, как и снижения ставок. Дело в том, что повышение ключевой ставки до 16% и уменьшение размера субсидий из бюджета, компенсирующих банкам недополученный доход, поставили выдачи ипотек по госпрограммам на грань рентабельности, заключил Евгений Михайленко. 

Ранее эксперт Сергей Даньков рассказывал «МК в Туле», как весной 2024 года изменится курс доллара. Предварительно, он может достигнуть максимума весны 2022-го. Подробнее об этом – в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру