ТЦ, автосалоны, перевозчики и IT-компании в Тульской области получат дополнительные меры поддержки

ТЦ, автосалоны, перевозчики и IT-компании в Тульской области получат дополнительные меры поддержки
фото: МК в Туле.

О третьем пакете мер поддержки социально-экономической стабильности Тульской области говорили сегодня на брифинге в правительстве региона. Перед журналистами выступили министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов и министр экономического развития региона Павел Татаренко

«Ранее на региональном уровне уже были приняты два пакета системных мер поддержки социально-экономической стабильности региона. В ходе комплексной работы эти меры точечно были дополнены», - пояснил Вячеслав Романов.

Из уже действующих в Тульской области мер поддержки одной из самых востребованных оказалось льготное финансирование. Кроме программ, которые были реализованы на федеральном уровне, Корпорацией МСП, банками, были запущены несколько льготных продуктов от центра «Мой бизнес». Не мало важным подспорьем стала отсрочка по региональным налогам на 3 месяца. Ее воспользовались порядка 5000 субъектов МСП. В отношении экспортеров ввели субсидию на покрытие расходов на транспортировку товаров до границ Российской Федерации.

Всего в рамках первого и второго пакетов в регионе уже действует 26 мер поддержки. Ими воспользовались более 5 тысяч предпринимателей. Объем поддержки составил 455,5 млн рублей.

Что касается нового пакета мер поддержки, воспользоваться им смогут порядка 4 000 предпринимателей, в том числе арендаторы в ТЦ.

«В пандемию мы принимали такие меры, когда арендодатель в лице ТЦ получал льготу по налогу на имущество в обмен на скидку по аренде для арендатора. Мера поддержки показала себя положительно, потому мы решили распространить ее и в сегодняшних условиях», - уточнил Вячеслав Романов.

Кроме того, для торговых центров в 2 раза снижается ставка земельного налога. На 3 месяца продляются авансовые платежи по налогу на имущество. Такой комплекс мер поможет поддержать более 400 арендаторов в ТЦ.

Поддержат точечными мерами и перевозчиков: они получат субсидию в размере одного МРОТ на зарплату работнику.

Отдельно предусмотрена поддержка потребительской кооперации.

«Ранее у нас уже была предусмотрена системная программа поддержки, по которой Тульское областное общество потребительской кооперации укрепило свою материально-техническую базу, закупив новые автолавки для обслуживания отдаленных сел. Мы и сейчас развиваем эту программу, потому что вопрос своевременного и качественного обеспечения населения товарами первой необходимости – один из главных», - подчеркнул Вячеслав Романов.

По поручению Алексея Дюмина введены широкие меры поддержки ярмарочной торговли. Так, организаторы ярмарок, бесплатно предоставляющие товаропроизводителям торговые места, будут освобождены на 6 месяцев от платы по договорам на право организации ярмарок. Также будет максимально упрощен порядок проведения сельскохозяйственных ярмарок.

Предусмотрены льготы автосалонам. Для них ставка налога на недвижимое имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, будет снижена до 1%.

Вместе с этим министерством экономического развития региона уже подготовлен проект закона об освобождении от уплаты налога на имущество организаций, производящих и строящих центры обработки данных и объекты связи, которые будут введены в эксплуатацию до конца 2023 года с общим объемом инвестиций не менее 100 млн рублей. Об этом рассказал Павел Татаренко.

По его словам, органам местного самоуправления рекомендовано снизить в два раза ставку на земельный налог на 2022 год для объектов связи и центров обработки данных. Планируется реализация мер поддержки аккредитованных IT-компаний, деятельность которых направлена на отечественные разработки.

Что касается сферы IT, для ее специалистов также предусмотрена сниженная ставка по ипотеке на 3 процентных пункта от федеральной меры, где предусмотрена ставка – не более 5%: «То есть льготная ипотека для сотрудников IT-сферы в Тульской области составит 2%», - уточнил Павел Татаренко.

Правительство РФ также расширило перечень организации, которые могут получить отсрочку по уплате страховых взносов. «К обширному списку сфер деятельности добавили предприятия химической промышленности, которые смогут получить годичную отсрочку за уплату страховых взносов за 2 и 3 кварталы 2022 года. Эта же мера предусмотрена и для ИП, которые работают в этой сфере. Подавать дополнительные документы не нужно, отсрочки будут выданы автоматически», - рассказал Павел Татаренко.

Поддержкой в Тульской области смогут воспользоваться и импортеры. Для них также предусмотрена программа льготного кредитования по ставке не более 30% от ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. На эту меру поддержки федеральный центр выделил 800 млрд рублей.  

Нормативные акты по новым мерам поддержки будут приняты в ближайшее время. Отметим, подробную информацию о всех мерах поддержки можно получить в центре «Мой бизнес» по тел. 8-800-600-7771.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру