Тульская областная Дума обсудила, каким будет бюджет региона 2021 года

Тульская областная Дума обсудила, каким будет бюджет региона 2021 года
Фото предоставила пресс-служба тульской областной думы

Сегодня, 17 ноября, в Тульская областная Дума обсуждала Проект закона «О бюджете Тульской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Напомним, его внес на рассмотрение губернатор Алексей Дюмин. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, счетной палаты, муниципальных образований, общественности.

Александр Рем

Открывая слушания, зампред облдумы Александр Рем отметил, что, оценивая проект бюджета на предстоящие три года, необходимо учитывать особенности сегодняшней ситуации.

«Планировать доходы и расходы на 2021 год региональному министерству финансов пришлось с известной степенью осторожности. Традиционно, в структуре расходов преобладает социальная сфера: порядка 72 процентов расходов будут направлены на спорт, культуру, образование, здравоохранение, социальную защиту. Предусмотрены средства на строительство новых учреждений и укрепление материально-технической базы школ, учреждений культуры, больниц. Если кратко резюмировать, то бюджет сбалансирован и позволит области развиваться, несмотря на достаточно трудную эпидемиологическую обстановку», - отметил Александр Рем.

С того, что сложившиеся в этом году тенденции во многом повлияли на формирование бюджета следующей трехлетки начал свое выступление и министр финансов Александр Климов. Он также напомнил слова главы региона Алексея Дюмина о том, что основной идеей главного финансового документа области должно быть повышение качества жизни людей, комплексное развитие региона.Глава региона поставил задачу в кратчайшие сроки нивелировать потери, вернуться на путь стабильного развития и приложить все усилия для повышения уровня доходов населения.

В числе приоритетов бюджетной политики на предстоящие три года – безусловное исполнение всех публичных обязательств перед населением и указов Президента России, направленных решение широкого комплекса социальных задач; восстановление финансово-экономических показателей путем поддержки бизнеса и промышленности; повышение эффективности и усиление целевого характера бюджетных расходов;рост доходов региональной казны.

Андрей Мазов

«Объем налоговых доходов в 2021 году заложен в размере 66,6 миллиардов рублей, что на 576 миллионов рублей больше показателей 2020 года. Это говорит о том, работа Губернатора области, регионального правительства за последние пять лет дает серьезные, весомые результаты», – оценил перспективы пополнения бюджета депутат областной Думы Андрей Мазов. – «Мы все понимаем, что 2020 год – крайне сложный, не менее сложным будет и 2021-й, и несмотря на это, экономика региона растет и с точки зрения промышленного производства, и с точки зрения налогов. Это значит, те инвестиции, которые были вложены в инфраструктуру, те меры поддержки в виде налоговых льгот инвесторам начали приносить реальный ощутимый доход для бюджета региона».

Дмитрий Афоничев

«Объем валового регионального продукта в 2021 году прогнозируется в размере 787 миллиардов рублей, что на 4,5 процента в сопоставимых ценах больше, чем в 2020 году», – отметил депутат Дмитрий Афоничев. – «Несмотря на ситуацию, связанную с пандемией, мы видим прогноз стабильного роста экономики на перспективу до 2023 года. Конечно, он будет корректироваться на основе показателей работы промышленности, сельского хозяйства, торговли».

Сдержанный оптимизм относительно роста экономики и пополнения бюджета в будущем году позволяет планировать решение многих задач, от которых напрямую зависит качество жизни туляков.

Юрий Моисеев

«На переселение из жилья, непригодного для проживания на следующий год запланировано порядка 700 миллионов рублей. Будут выделяться средства на замену вышедших из строя лифтов: в 2021 году – 50 миллионов, а в 2022-2023 годах – по 100 миллионов рублей ежегодно. Радует, что продолжится газификация села: по 150 миллионов ежегодно направят на эти цели в течение трех лет.Дорожный фонд наполнен: в 2021 год его объем составит 7,5 миллиардов, а дальше рост – 7,7 и почти 8,5 миллиардов рублей, соответственно, в 2022 и 2023 годах. Словом, и цифры, и планы достойные», – оценил проект бюджета области председатель думского комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев.

Дмитрий Коженкин

«К числу наиболее значимых, востребованных жителями области программ можно отнести «Формирование комфортной городской среды». На 2021 год на нее запланировано 736,7 миллионов рублей, на 2022 и 2023 годы, по 517,9 миллиона рублей», – рассказал депутат облдумы Дмитрий Коженкин. – «Будет продолжено финансирование проекта «Народный бюджет»: в следующем году 399,8 миллиона рублей, в 2022-м – 400 миллионов. В рамках мероприятия «Чистая вода» средства будут направлены на ремонт строительство и модернизацию оборудования, связанного с водоснабжением и водоотведением. В 2021 году объем финансирования составит 145 миллионов рублей, а затем два года по 179,5 миллиона рублей».

Депутат также напомнил, что с 2019 года в рамках национального проекта «Экология» в области реализуется региональный проект «Чистая вода». Его задача – повышение качества питьевой воды. На эти цели запланировано в следующем году 211, 2 миллиона рублей, в 2022-м – 304,5 миллиона, в 2023-м – 357 миллионов рублей.

Комментируя основные параметры проекта бюджета-2021, председатель думского комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина отметила, что сравнивать их с данными за нынешний год преждевременно.

«Пока в проекте бюджета области не учитываются средства, которые будут поступать из федерального бюджета», – говорит Галина Ивановна.– «Например, в этом году регион получил с федерального уровня 4 миллиарда рублей».

Корректировка с учетом федеральных поступлений планируется в феврале 2021 года.

Илья Киндеев

«В связи с нынешней ситуацией спрогнозировать цифры бюджета на будущее - тяжелая работа, но правительство региона с этой трудной задачей справилось», –  оценил итоги слушаний зампред комитета областной Думы по вопросам собственности и земельным отношениям Илья Киндеев. – «Есть, конечно, вопросы, но я думаю, что во время рассмотрения бюджета в комитетах областной Думы мы их все обсудим. В любом случае, всегда есть возможность скорректировать бюджет в течение года».

Галина Алешина

Галина Алешина напомнила, что комитеты областной Думы приступят к обсуждению законопроекта о бюджете уже завтра. А через неделю на очередном заседании регионального парламента предстоит рассмотреть его в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру