90 предприятий Новомосковска будут освобождены от уплаты аренды за период пандемии

На сайте администрации МО Новомосковск сегодня, 5 июня размещена информация о поддержке в муниципалитете малого и среднего бизнеса, пострадавшего в период пандемии.

Сообщается, что субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в Единый реестр предусмотрена отсрочка уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности (в том числе земельных участков) за 2 квартал 2020 с уплатой отсроченных платежей не позднее 31 декабря 2021 года. Данная норма носит заявительный характер, т.е. для получения отсрочки арендатор должен обратиться в администрацию муниципального образования.

«Под данную норму попадают по аренде имущества 123 субъекта, по аренде земельных участков – 310 субъектов», - приводит слова Алексея Разина, муниципального бизнес-гида, заместителя

Субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих виды деятельности в сферах, наиболее пострадавших в период пандемии, предусмотрено освобождение от уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности (в том числе земельных участков), за 2 квартал 2020 года.

Освобождение от уплаты арендных платежей осуществляется на основе обращения арендатора в администрацию (на сегодня это 90 субъектов – арендаторов муниципального имущества и земли).

Кроме того, решением Собрания депутатов от 27.04.2020 № 28-2 «Об установлении ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» утверждены пониженные ставки в размере 10% (вместо действующих 15%) для всех видов деятельности, попадающие под действие единого налога на вмененный доход на весь 2020 год (с 1 января 2020г.). Это около 3 тысяч субъектов.

В отношении примерно 500 субъектов в муниципалитете будет снижена ставка налога на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей на 0,25% и составит 1,75%.

19 арендаторов получат отсрочку платежей по аренде рекламного места за 2 и 3 кварталы с оплатой в 4 квартале текущего года.

На сегодняшний день в администрацию по отсрочке и отмене уплаты арендных платежей обратились 33 арендатора муниципального имущества:

      - по отсрочке платежей заключено 4 дополнительных соглашения с хозяйствующими субъектами;

      - по освобождению от уплаты арендных платежей заключено 12 доп. соглашений на сумму 372,3 тыс. руб.

По договорам аренды земельных участков 4 обращения, из них 1 – на рассмотрении, трем отказано, поскольку они не являются субъектами малого бизнеса.

По отсрочке действующих договоров займов Новомосковским муниципальным Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства заключено 2 дополнительных соглашения, 5 – на рассмотрении.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру