Тульская область активно реализует проект по повышению производительности труда

Не меньше 75 предприятий-участников, увеличение производительности труда на 5% ежегодно. Такие цели ставит перед собой программа, реализуемая в рамках нацпроекта "Повышение производительности труда и поддержки занятости" в Тульской области. Сегодня в ней участвуют 47 предприятий региона. Одно из них - ООО "Яснополянская фабрика тары и упаковки". 

 Тульская область активно реализует проект по повышению производительности труда

Предприятие поставляет свою продукцию практически во все регионы России. Среди клиентов фабрики - крупные промышленные предприятия, коммерческие фирмы, торговые организации и частные предприниматели.

За месяц на предприятии перерабатывают более 1 000 тонн картона.

По словам генерального директора Яснополянской фабрики тары и упаковки Владимира Озерова, благодаря нацпроекту на предприятии удалось существенно модернизировать процесс производства как в техническом, так и в организационном отношении.

"В проект мы вступили в октябре прошлого года. Благодарен за это министерству промышленности Тульской области. Эта программа позволила сравнительно небольшими усилиями существенно улучшить производство, а значит и качество продукции. За январь-февраль 2020 года потери при производстве картона снизили на 13 тонн, а это порядка 400 тысяч рублей экономии.

Перед нами стоит конкретная цель - поднять производительность труда за текущий год на 10%, на следующий - на 15% и на 2022 год - на 30%. Что касается затрат, каждый год стараемся снизить на 5% затраты на производство",- рассказывает Владимир Озеров.

Руководство фабрики отмечает, что после вхождения в программу произошла детализация каждой производственной операции: пересмотрели то, от чего можно было уйти, добавили то, что следовало добавить. Увидев результаты оптимизации,

сотрудники, по мнению Озерова, стали по-другому относиться к своей работе, еще ответственнее:

"С людьми проходят мозговые штурмы, рабочие высказывают мнения по поводу устранения тех или иных проблем. Провели учебу для 70 человек. Организовываем деловые игры на производстве. Это захватывает людей. Это азарт, а отсюда и стремление - сделать свою работу не просто хорошо, а еще лучше".

Национальный проект "Повышения производительности труда и поддержки занятости" действует в Тульской области уже почти 3 года. Отраслевая принадлежность участников постоянно расширяется. С 2019 года к проекту могут присоединяться предприятия ЖКХ. На текущий момент большинство предприятий представляют обрабатывающую промышленность, таковых примерно половина.

"Мы можем отметить, что та цель, которую ставит перед нами национальный проект - повысить производительность от 10 до 30 % - будет выполнена. Для этого на предприятиях мы проводим работу экспертов, помогаем наладить производственные процессы. Организовано обучение управленческих кадров, поддержка экспорта, поданы первые заявки на льготные займы на повышение производительности труда. В прошлом году обучение прошли более 2000 сотрудников предприятий при норме в 1000. Отметим, получение новых знаний сотрудниками предприятий - одна из самых важных частей проекта", - говорит директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.

В целом, отметил Дмитрий Пронин, основные показатели, заложенные в нацпроект "Повышение производительности труда и поддержка занятости", в Тульской области должны быть достигнуты к 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру