В тульском отделении Банка России прокомментировали возможность возврата части страховки 

Такая возможность будет предоставляться гражданам при досрочном погашении кредита. 

 В тульском отделении Банка России прокомментировали возможность возврата части страховки 
фото: pixabay.com

В конце 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет заемщику вернуть обратно часть страховой премии при досрочном погашении потребительского или ипотечного кредита. Закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года.
Сейчас одновременно с получением кредита в финансовой организации люди получают и страховку. Расторжение договора страхования даже при досрочном погашении кредита всегда оборачивалось серьезными финансовыми потерями для гражданина. 

 С сентября, согласно закону, при досрочном погашении кредита и отказе от кредитной страховки уплаченная страховщику премия подлежит возврату за вычетом части, пропорциональной истекшему периоду страхования.

 «Т.е. если кредит, к примеру, был выдан на один год и через три месяца досрочно погашен, то, соответственно, ¾ от этой страховой премии должно быть гражданину возвращено. Эта норма будет применяться при отсутствии страхового случая по полису. Заявление на возврат подается либо в страховую компанию, либо в банк в случае, если у него есть оформленные полномочия от страховой компании», - пояснил Андрей Колосветов, начальник юридического отдела Отделения Тула.

Читайте также: Ограничения, переплаты и коллекторы: что нужно знать о кредитовании 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру