Тульские оборонные предприятия, за исключением КБП, ждет непростой год

Тульские оборонные предприятия, за исключением КБП, ждет непростой год
Фото - правительство Тульской области

Итоги года и дальнейшие перспективы работы обсудили накануне, 11 декабря, члены Тульского регионального отделения Союза Машиностроителей России в рамках заседания на территории АО «Щегловский вал». На рабочей встрече прозвучали доклады руководителей тульских предприятий, входящих в государственную корпорацию «Ростех».

Одна из основных задач предприятий, выполнение государственного оборонного заказа,  выполнена почти всеми тульскими предприятиями. Однако некоторые участники заседания отметили, что в следующем году для «оборонки» наступят тяжелые времена в связи с сокращением производства военной техники. По словам выступавших, лишь Тульское конструкторское бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова держит уверенную позицию.

Председатель Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России, управляющий директор АО КБП им. Академика А.Г. Шипунова Дмитрий Коноплев подчеркнул, что продукция КБП остается востребованной и по-прежнему составляет серьезную конкуренцию на рынке вооружений.

Напомним, что ведущие разработки тульского КБП им. академика А.Г. Шипунова, а именно ЗРПК «Панцирь – С», противотанковый ракетный комплекс «Корнет», а также боевая машина пехоты БМП-2М с модулем «Бережок» экспортируют на мировой рынок. В частности, в поставке ЗРПК «Панцирь – С» заинтересованы Сирия и Объединенные Арабские Эмираты.

«Мы постоянно развиваемся. Делаем продукцию для всех вооруженных сил РФ и в значительном количестве стран мира. Нельзя сказать, что гособоронзаказ на КБП падает. Последнее время он только рос. Может быть, когда-то в перспективе он упадет, но мы достаточно диверсифицированы и присутствуем в разных направлениях, поэтому одно направление будет компенсировать потерю других. То же самое касается и ВТС», - разъяснил Дмитрий Коноплев.

Однако Дмитрий Коноплев признал, что проблема сокращения производства военной техники существует на других тульских предприятиях, и ее необходимо взять на контроль.

Генеральный директор АО «Акционерная компания «Туламашзавод» Евгений Дронов конкретизировал сложности, с которым столкнулось, в частности, его предприятие: с марта текущего года оплата за гособоронзаказ не поступила до сих пор.

«700 млн рублей задолжало Министерство oбороны, 800 млн рублей - Рособоронэкспорт, 800 млн рублей Межзаводская кооперация. Я считаю, что эта ситуация серьезная. Здесь мы принимаем меры, перекрываем, но настораживает, что в предыдущие годы такого не было, поэтому на эту проблему Союзу машиностроителей надо обратить внимание. 2020 год будет тяжелее, чем 2019», - сказал Дронов.

Напомним, Тульский машзавод специализируется на производстве широкого спектра продукции: пушки БМП, зенитная самоходная установка «Тунгуска», станкостроение, высокоточные противотанковые снаряды, а также гражданская продукция.

Главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов напротив, озвучил, что ОПК сейчас — привлекательный трудовой и социальный сектор для туляков.

Министр промышленности и науки Тульской области Андрей Платов добавил, что машиностроительная отрасль региона занимает лидирующие позиции оборонного комплекса.

«В 2019 году в ОПК отмечается положительная динамика. В настоящее время предприятиями ОПК области реализуется 18 инвестиционных проектов на сумму свыше 30 млрд рублей. Проекты направлены на модернизацию мощностей, на разработку и выпуск новой высокотехнологичной продукции. Сегодня 12 оборонных предприятий разрабатывают 78 наименований продуктов гражданского назначения. В текущем году 7 подобных видов продукции перешло в стадию серийного производства. В настоящее время перед оборонщиками в рамках реализации программ по диверсификации стоит задача активнее включаться в создание продукции, которая будет закупаться госзаказчиками для выполнения показателей, определенных нацпроектами», - рассказал Платов.

Однако, 2019 год для тульских оборонных предприятий, с его проблемами и достижениями уже почти позади. А оправдаются ли опасения тульских руководителей ОПК в 2020 году – покажет лишь время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру