В Туле разработают программу в поддержку малого и среднего предпринимательства

В Туле разработают программу в поддержку малого и среднего предпринимательства
Фото - "МК в Туле"

В Тульском творческом индустриальном кластере «Октава» прошла стратегическая сессия по разработке региональной программы акселерации стартап-проектов производственной и инновационной сферы. Мероприятие состоялось в рамках реализации договоренностей о совместной деятельности между правительством Тульской области и Госкорпорацией Ростех и Высшей технической школы.

В Тульской области уже действуют аналогичные акселерационные программы по экспорту. На этот раз речь зашла о программах по развитию малого и среднего бизнеса.

«В Тульской области мы видим потребность в таких программах. Мы заинтересованы в том, чтобы работа была произведена на пользу действующих региональных предприятий, поэтому уже сейчас важно выбрать наиболее оптимальный механизм реализации программы», - заявил председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов.

Подобные программы уже созданы в других регионах. Например, в республике Коми действует акселерационная программа «Кулибин». Об опыте создания российской венчурной компании тульскому экспертному сообществу рассказал Виталий Виноградов.

Теперь экспертам предстоит сравнить плюсы и минуты существующих программ, определиться с механизмами, которые они задействуют при разработке подобной программы в Тульской области. Старт программы намечен на 2020 год.

Романов добавил, что в тульском бизнес-инкубаторе через два дня состоится презентация проектов молодых стартаперов в рамках проекта «Умник». Лучшие молодежные проекты будут также реализованы на территории Тульской области.

Участники сессии, представители крупных промышленных предприятий, региональных институтов развития, профильных органов исполнительной власти, а также технологические предприниматели и организаторы инновационных бизнесов обсуждали создание регионального акселератора как системы мер, обеспечивающей поддержку развития технологических предпринимательских проектов, имеющих наибольший потенциал рыночного роста.

Организаторами сессии являются комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку и АНО ДПО «Высшая техническая школа». Одним из экспертов выступит Виталий Виноградов, венчурный партнер инвестиционного фонда Rubicon Venture Capital, соучредитель и партнер одного из первых бизнес-акселераторов в России (i-Accelerator).

Напомним, что 21 ноября в Туле состоится форум в поддержку предпринимателей «Мой бизнес». Форум будет проходить в атриуме Тульского кремля. Участники дискуссий смогут узнать о мерах и способах получения предпринимателями господдержки, о первых шагах в бизнесе и его последующем развитии. На форуме своим опытом поделятся опытные предприниматели и представители от региональной власти.

Принять участие в форуме можно бесплатно, необходима только регистрация на сайте мойбизнес.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру