Губернатор Дюмин проконтролировал реализацию инвестпроекта по созданию нового предприятия в Киреевском районе

Губернатор Дюмин проконтролировал реализацию инвестпроекта по созданию нового предприятия в Киреевском районе
фото: tularegion.ru

Современный завод по вакуум-выпарке соляного раствора возводят в Киреевском районе Тульской области. Инвестиционное соглашение по созданию нового производства на полях Петербургского международного экономического форума было подписано еще 2017 году. Сегодня, 20 сентября, губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил строительную площадку ООО «Киреевский солепромысел».

Объем предполагаемых вложений в инвестиционный проект составляет порядка 2,7 млрд рублей. Его реализация позволит создать около 120 рабочих мест.

фото: tularegion.ru

Завод в Киреевске будет производить соли класса «Экстра» в объеме 90 тысяч тонн в год. 

В планах руководства запустить предприятие уже в 2020 году. Работы разделены на несколько этапов: на первом будут подведены все необходимые коммуникаций, на втором состоится модернизация солепромысла, на третьем – непосредственное строительство завода по производству соли, сообщил председатель совета директоров компании «Киреевский солепромысел» Артем Чайкa. На сегодняшний день начато строительство резервуаров очистки рассола, а также зданий рассолопромысла, кристаллизатора и производства соли. 

Одна из главных целей, которую поставили перед собой руководители предприятия – наладить импортозамещающее производство. Продукция завод будет востребована в сфере фармацевтики, химической и пищевой промышленности, а также в очистке воды и котельных, рассчитывают в ООО «Киреевский солепромысел».

Алексей Дюмин осмотрел строительную площадку, ознакомился с ходом работ, поинтересовался планами компании по благоустройству территории рядом с производственной площадкой. Глава региона отметил, что новое предприятие возводят на месте бывшего завода, на котором раньше выпускали соляной рассол. 

фото: tularegion.ru

«На новом заводе будет полный цикл производства – от добычи сырья до выпуска готовой соли. Так что вся добавленная стоимость будет оставаться в регионе. Еще один важный момент - реализация проекта позволила решить актуальную для Киреевского района проблему. За счет средств федеральной программы «Развитие сельских территорий» удалось привести в порядок дорогу от предприятия до с. Дедилово. Она нужна не только солепромыслу и местным фермам, но и деревне Медвенка, где живёт более 100 человек», - цитирует пресс-служба правительства региона Алексея Дюмина.

 Генеральный директор предприятия Василий Глушков сообщил, что в ноябре участок будет передан компании «Киреевский солепромысел» в аренду. Благоустройство будет проводиться параллельно со строительством и завершится к открытию предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру