В полном "минусе": динамика доходов тульского населения признана негативной

Тульская область названа аутсайдером по росту реальных доходов населения. 

В полном "минусе": динамика доходов тульского населения признана негативной

Эксперты "Российской газеты" проанализировали документ Росстата об общем положении дел в регионах России по итогам первого полугодия. Авторы констатируют – в тульском регионе, как и в остальных субъектах страны, существенных сдвигов в экономическом развитии в первые шесть месяцев года не произошло. Более того, Тульская область, наряду с Костромской, Ярославской и Ивановской, обозначена в числе регионов, где сформировалась негативная динамика доходов. 

Это заявление нуждается в уточнении. «МК в Туле» также изучил документ Росстата. В таблице «среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций» тульский регион по величине номинальных доходов населения значится на 4 месте среди субъектов ЦФО – 36,4 тысячи рублей. 

На первых позициях Москва и Подмосковье с номинальными доходам населения в 91,4 тысячи и 54 тысячи рублей соответственно. Замыкает тройку номинальных лидеров Калужская область, жители которой в среднем зарабатывают 40 тысяч рублей в месяц. 

Таким образом, средняя номинальная зарплатная цифра в Тульской области – одна из самых высоких.   

Но совершенно другая картина с реальными денежными доходам населения. И эти цифры куда более показательны. 

В Тульской области реальные доходы упали - к первому полугодию прошлого года они составили всего 96,2%. По росту осязаемых доходов туляки лишь на 15 месте среди жителей областей Центрального округа. 

Номинальная зарплата – это та сумма, которую фактически получает работник в качестве платы за свой труд. Т.е. размер номинальной заплаты не отвечает за материальную обеспеченность работника.

Реальная зарплата – понятие осязаемое. Оно выражается в количестве товаров, которое можно купить за полученную оплату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру