Опасное казанское пороховое производство перекочует под Тулу

Казанский пороховой завод начнет поэтапное сворачивание опасного производства порохов. Оно будет перенесено на Алексинский химкомбинат в Тульскую область. 

Опасное казанское пороховое производство перекочует под Тулу
фото: yandex.ru/images

Алексинский химический комбинат выбран в качестве площадки для строительства нового порохового производства. Перспективы открытия оборонной линии обрели реальные очертания в сентябре 2018 года после встречи главы Минпромторга Дениса Мантурова с тульским губернатором Алексеем Дюминым. 

tularegion.ru
Тогда же федеральные власти отказались от идеи перенести производство порохов на предприятие, расположенное в удмуртстком поселке Кизнер.

 

«На Алексинском химкомбинате планируется создание производства мелко- и среднезерненных порохов для патронов стрелкового оружия и артснарядов, а также наращивание мощностей по сборке танковых выстрелов», - отметил в сентябре прошлого года Денис Мантуров, подчеркнув, что мера обеспечит комбинат значительным объемом заказов и позволит вывести его работу на безубыточность. 

В июне в Минпромторге подтвердили планы по закрытию опасных производств в Казани и перенос их на Алексинский химкомбинат в Тульскую область.

Одна из целей реализации данного проекта - создание новых рабочих мест. Напомним, осенью 2018 года появилась информация о возможном трудоустройстве на алексинском предприятии казанских рабочих. По данным издания  «Вечерняя Казань», после сворачивания производства могут высвободиться без малого 2 тысячи квалифицированных специалистов. 

Опасным производство порохов на казанском заводе признано из-за череды несчастных случаев с гибель людей. Так, в декабре 2016 года на территории порохового завода произошел пожар с частичным обрушением одного из строений. Тогда один человек погиб и один пострадал. В июне того же года в результате пожара на заводе сильные ожоги получили три работника. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру