Медведев сделал Кимовск моногородом

Медведев сделал Кимовск моногородом
Фото - "МК в Туле"

С тульским Кимовском количество российских моногородов стало насчитывать 321. 19 августа премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

Статус моногорода по документу получают посёлки Прогресс Амурской области, Янтарный Калининградской области, города Кимовск Тульской области, Печоры Псковской области, Козьмодемьянск Республики Марий Эл, а также Новомичуринск Рязанской области и Новокуйбышевск Самарской области. 

Как поясняет сайт правительства Тульской области, для моногородов доступны налоговые льготы  и различные меры поддержки областных и федеральных фондов и структур

Напомним, моногород - это поселение городского типа с численностью населения более 3 000 человек, из которых не менее 20% работают на предприятиях одной компании. Как правило, она обеспечивает 50% и более валовой продукции муниципального образования. В Кимовске таким предприятием считается Акционерное Общество "Кимовский радиоэлектромеханический завод". Здесь трудятся более 1000 человек.

На этом предприятии производится широкая гамма продукции гражданского назначения, начиная от кабельных наконечников и заземляющих устройств, заканчивая промышленными газовыми котлами серии ПВ, предназначенными для отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений.

 В Тульской области к моногородам в настоящий момент отнесены 6 населенных пунктов. Кроме Кимовска это города Алексин, Ефремов, Белев и Суворов, а также рабочий поселок Первомайский Щекинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру