Каким будет мост через тульскую Упу, на который так и не нашли инвестора

«Желающих инвесторов не нашлось и вообще платный мост в Туле – это нонсенс», - прокомментировал губернатор Алексей Дюмин финальное решение строить мост через Упу. Пресс-служба городской администрации показала эскизный проект переправы. 

Каким будет мост через тульскую Упу, на который так и не нашли инвестора
Проект моста

Спустя годы разговоров, поиска инвесторов, конкурсных процедур, решено возводить мост в рамках муниципального заказа на средства области и города - на 60% проект будет профинансирован из регионального бюджета и на 40% – из городского.

Однако еще полтора года назад расчеты тульских властей были совершенно иными. В январе 2018 года появилась информация, что частный инвестор – компания «Инвеста – Тула» - выступил с предложением взяться за реализацию проекта. 

Речь шла о концессионном конкурсе по строительству участка автодороги, включающего в себя и мост через Упу. Концессионное соглашение предполагалось заключить на 33 года, объем инвестиций оценивался в 750 млн рублей. В задачу инвестора ходило строительство именно платного моста, оборудованного 8 постами взимания платы.

Еще раньше, осенью 2017 года, тульские власти озвучили сроки появления платного моста через Упу. Об использовании бюджетных средств речи также не шло.

Накануне в тульском правительстве назвали итоговые сроки: начнут работы в июле 2020 года, завершат – в конце 2021 года. Заключение единого контракта на проектирование и строительство моста может состояться уже в конце года.

Контролировать реализацию проекта тульский губернатор Алексей Дюмин поручил лично председателю правительства Валерию Шерину. Задача городских властей – четко, без срывов сроков следовать «дорожной карте». 

«В очередной раз допустить перенос обозначенного срока начала строительства недопустимо», – заключил Алексей Дюмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру