Губернатор Тульской области ставит задачу увеличить поток инвестиций в регион

Губернатор Тульской области ставит задачу увеличить поток инвестиций в регион
Фото - "МК в Туле"

За последние 3 года в Тульскую область удалось привлечь инвестиции на сумму более 400 млрд рублей. Это серьезный рекорд, но он ставит перед регионом новые цели и задачи: необходимо сохранить доверие инвесторов, поддерживать благоприятный инвестиционный климат.

Об этом сегодня говорил губернатор Тульской области Алексей Дюмин во время рабочей встречи с гендиректором АО «Корпорация развития Тульской области» Андреем Шестаковым и замредседателем правительства - министром экономического развития области Григорием Лаврухиным.

Фото - "МК в Туле"

Андрей Шестаков рассказал, что в настоящее время в регионе заинтересованы 43 потенциальных инвестора. Их деятельность охватывает машиностроение, производство нефтегазового оборудования, сельское хозяйство, пищевую и целлюлозно-бумажную промышленность.

Беседа коснулась и Территорий опережающего социально-экономического развития Российской Федерации. Алексей Дюмин подчеркнул, что их, как инструмент стимулирования инвесторов, который нам предоставил федеральный центр, сегодня важно использовать по-максимуму. Это же касается и особых зон экономического развития, и развития моногородов.

Шестаков пояснил, что в ТОСЭР «Алексин» в настоящее время в работе находится 6 проектов на сумму 8,3 млрд рублей, что позволит создать 628 рабочих мест в районе. Территория опережающего развития «Ефремов» за 2 года работы привлекла порядка 15 млрд рублей, здесь создано 863 рабочих места.

В Белеве, как моногороде, чье развитие не менее важно, но и более сложно, появятся 360 рабочих мест.

Еще одно перспективное направление для развития, способное привлечь инвесторов – развитие частных технопарков.

Фото - "МК в Туле"

Что касается особой экономической зоны «Узловая», она будет расширяться. И к 2021 году здесь количество резидентов увеличится более чем в 2 раза, с 12 до 31.

«Необходимо вести эту работу совместно с правительством и муниципалитетами. Наша главная задача – увеличить поток инвестиций в регион. При этом необходимо вовлекать инвесторов в реализацию нацпроектов», - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что акцент стоит делать не только на привлечение инвестиций в высокотехнологичные, ориентированные на экспорт производства с высокой производительностью труда, но и на вовлечение в эту работу малого и среднего бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру