Губернатор Тульской области пообещал помощь пострадавшим пчеловодам

Губернатор Тульской области пообещал помощь пострадавшим пчеловодам
Фото - pixabay.com

Накануне, 29 июля, одним из ключевых вопросов в рамках личного приема граждан губернатором Тульской области стали проблемы региональных пчеловодов.

В нескольких районах региона зафиксирована массовая гибель пчел. Алексей Дюмин подчеркнул, что пчеловоды обращаются и к нему лично, и через профильные ведомства. По версии владельцев пасек, насекомые гибнут из-за нарушений в обработке сельхозполей ядохимикатами.

В ходе личного приема губернатор рассмотрел обращения заявителей из трех районов Тульской области: Каменского, Веневского и Богородицкого. Всего же получено около 100 жалоб от пчеловодов. Вопрос о нанесенном ущербе контролирует прокуратура региона.

По данным министра сельского хозяйства региона, факты гибели пчел фиксируются, Роспотребнадзор проводит проверку сельхозпредприятий, которые употребляют ядохимикаты в обработке сельхозугодий. Управлением Роспотребнадзора проводятся проверки по соблюдению правил применения пестицидов сельскохозяйственными предприятиями. Ряд предприятий уже привлечен к административной ответственности за нарушение  правил.

По поручению Алексея Дюмина прорабатывается вопрос оказания финансовой поддержки пчеловодам за счет средств областного бюджета. Компенсация будет выплачена до конца этого года.

Также министр предложил поддержать пчеловодство.  В частности, ввести на постоянной основе меры финансовой поддержки отрасли и принять региональный закон о пчеловодстве.

Алексей Дюмин поддержал представленные предложения.

Помимо этого, губернатор сказал, что применение пестицидов и ядохимикатов надо жестко контролировать.

«Важно не только сделать выводы из ситуации, но и принять все меры для того, чтобы подобное не повторилось в последующие годы», - сказал Алексей Дюмин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру