Дюмин - Медведву: "Мы вернули Туле то, что было потеряно 100 лет назад"

Дюмин - Медведву: "Мы вернули Туле то, что было потеряно 100 лет назад"
Фото - "МК в Туле"

Алексей Дюмин во время встречи в творческом кластере "Октава" в Туле рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву, как и для чего возрождалась тульская "Октава", строилась Казанская набережная и как будет отмечаться 500 лет Тульскому кремлю.

"Мы привлекли инвесторов и возродили славное имя "Октавы". За короткое время здесь образовался культурный кластер, который включил в себя стартапы, культурные и исторические мероприятия. Здесь проходят мастер-классы, тематические события и жизнь бурлит", - сообщил высокому гостю тульский губернатор.

При поддержке правительства РФ стала возможна реализация проекта Казанской набережной в Туле.

"На старте мы получили на проект 150 млн рублей. Его реализация - это история взаимодействия государства и частных инвестиций, которые мы привлекли в большом количестве. Ездили в Москву, учились, создали пул инвесторов. В итоге мы восстановили историческую справедливость, и вернули тулякам то, что было утеряно 100 лет назад", - рассказал Дюмин.

Он пояснил, что набережная будет развиваться, она имеет большой культурный, социальный и экономический потенциал.

Губернатор поблагодарил Дмитрия Медведева за его поддержку празднования 500-летия Тульского кремля.

Евгения Муринец, директор Urban Policy Institute и советник президента Союза архитекторов России похвалила результат работы туляков, и пояснила, почему  федеральный нацпроект по благоустройству городов так важен.

"Ранее глобальной целью было обеспечение квартирами, а городская среда не стояла в повестке и программе. Когда появился нацпроект по благоустройству городских территорий, это стало для нас символом. Нам, как профессионалам, очень важно что когда мы начинаем работу, к нам прислушиваются и нас воспитывают. Городское пространство - это быстрая победа - то, что можно за один год спроектировать, за второй реализовать. И город сразу получит связку-пространство, то, что может дать интересные общественные решения".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру