В Туле прошел полуфинал крупнейшего ИТ-проекта страны

В Туле прошел полуфинал крупнейшего ИТ-проекта страны
/tularegion.ru

ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев, способных создать и реализовать действительно прорывные решения выбирают в Туле. В ТулГУ сегодня стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России — конкурса «Цифровой прорыв». Это один из передовых проектов АНО «Россия — страна возможностей». Участники "Прорыва" будут трудиться над прототипами цифровых продуктов в четырех номинациях — «Здравоохранение», «Образование и наука», «Транспорт и логистика», а также «Государственное управление». Идея конкурса, как и его тематика тесно перекликаются с национальными проектами. 

Однако, границы конкурса расширяются по ходу его проведения. Одина из команд-участниц поделилась своей идеей с "МК в Туле": "Мы бы хотели реализовать приложение, которое считывает тип пластика с упаковки в магазине для потребителей и показывает, куда такой тип пластика можно сдать на переработку, перерабатывается он вообще и где ближайший центр приема вторсырья. А если пластик нельзя переработать, то покупатель может выбрать другой, более экологичный товар".

Открывая состязание, участников поприветствовал Ярослав Раков, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области: "Цифровые вызовы требуют от нас новых подходов к работе со специалистами и вовлечению их в ИТ-индустрию. Конкурс открывает перед вами много возможностей, но самое главное, что вы получите через 36 часов — это опыт работы в команде и знакомства, которые могут стать драйвером развития профессионального сообщества в регионе. Я уверен, что у вас всё получится и команды, которые прошли полуфинал на тульской земле, пройдут в финал».

/tularegion.ru

Участникам было зачитано приветственное слово первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

«Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес, предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву», - говорилось в приветствии Кириенко.

На задания отводится 36 часов, в команды входят IT-специалисты, дизайнеры и маркетологи. Кроме оружейной столицы региональные этапы состязания в эти выходные проходят в Калининграде, Омске, Краснодаре и Махачкале.

В Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» вошли представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС». Они отберут самые лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта - поиск молодых специалистов для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России. 20 мая завершился заочный этап конкурса, 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.
В финале участники смогут как запустить свой собственный бизнес, поработать в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере полумиллиона рублей, так и получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру