Более 102 млрд рублей инвестиций придут в тульский регион

Более 102 млрд рублей инвестиций придут в тульский регион
tularegion.ru

В правительстве Тульской области подвели итоги Петербургского международного экономического форума. Итогом участия региона в работе международной площадки стало подписание 25 соглашений с общим объемом инвестиций более 102 млрд рублей. Как сообщил министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин на брифинге для СМИ, реализация инвестпроектов создаст свыше 5 тысяч рабочих мест. 

«Тульская область впервые за время участия в Петербургском международном экономическом форуме по объему средств по инвестиционным соглашениям преодолела планку в 100 млрд рублей», - отметил Григорий Лаврухин. 

Итогом форума стало подписание меморандума о заключение двух специальных инвестиционных контрактов: с Минпромторгом РФ и ОАО «Щекиноазот» о сотрудничестве в реализации проекта по строительству комплекса по производству аммиака мощностью 525 тыс. тонн в год и карбамида мощностью 700 тыс. тонн в год. Объем вложений – до 40 млрд рублей; с Минпромторгом РФ и ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» о сотрудничестве при реализации проекта по локализации производства двигателей внутреннего сгорания, компонентов шасси и других автокомпонентов - объем инвестиций – до 27 млрд рублей.

Подробнее в материале: Миллиарды инвестиций, вхождение в композитный и нефтегазовый кластеры: ПМЭФ стал результативным для Тульской области

В ходе брифинга были озвучены объемы инвестиционных соглашений со всеми партнерами. Приводим некоторые цифры: 

- Компания ООО «Фракджет-Волга» инвестирует в производства нефтегазового оборудования порядка 3 млрд рублей.

- ООО «Аэрозоль Новомосковск» и ООО «Юнилевер Русь» планируют реализовать на территории г. Новомосковска инвестиционный проект по организации экспортно-ориентированного контрактного производства готовой косметической продукции и товаров бытовой химии с объемом вложений до 2 млрд рублей.

- ООО «Каргилл» реализует проект стоимостью 1,5 млрд рублей по производству модифицированного крахмала.

- ООО ПП «Мехмаш» планирует вложить порядка 1,5 млрд рублей в развитие производства для нефтегазовой промышленности. 

- ООО «Проктер энд Гэмбл Новомосковск» реализует проект по организации производства гигиенических средств. Сумма вложение - до 2,4 млрд рублей.

- ООО «ЗГПР Лактопром» выразил намерение инвестировать около 2,2 млрд рублей в проект по строительству завода по глубокой переработке молока и др. 

Каждый инвестиционный проект «Корпорация развития Тульской области» снабдит дорожными картами и закрепит за инвестором персональных менеджеров.

Ранее глава тульского региона Алексей Дюмин неоднократно подчеркивал, что лично отслеживает процесс реализации всех инвестиционных проектов в области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру