Миллиарды инвестиций, вхождение в композитный и нефтегазовый кластеры: ПМЭФ стал результативным для Тульской области

Десятки принципиальных соглашений подписала Тульская область на проходящем с 6 по 8 июня Петербургском экономическом форуме. Губернатор региона, руководитель группы «Промышленность» Госсовета РФ Алексей Дюмин провел сотни встреч в кулуарах, в рамках сессий, панельных дискуссий форума. Сделанные заявления и достигнутые договоренности отражают цели нацпроектов и касаются социально-экономического развития тульского региона.

Миллиарды инвестиций, вхождение в композитный и нефтегазовый кластеры: ПМЭФ стал результативным для Тульской области
Фото - пресс-служба правительства Тульской области

И первый, и второй дни экономического форума оказались для тульского региона результативными. В частности, 6 июня состоялось подписание двух крупнейших соглашений о намерениях в отношении заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

Крупный СПИК будет подписан с компанией «Щекиноазот», которая планирует построить комплекс по производству аммиака и карбамида. Объем инвестиций составит более 40 млрд рублей, будет создано более 380 рабочих мест.

При участии Минпромторга России планируется подписание СПИК с холдингом ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» (ХММР). Объем инвестиций на втором этапе реализации инвестпроекта превысит 20 млрд рублей.

Фото - пресс-служба правительства Тульской области

«Уже сегодня мы подписываем новое инвестиционное соглашение между правительством Тульской области и концерном о дальнейшем расширении производства. Мы готовы оказать компании всю необходимую поддержку для реализации этого проекта», - заявил губернатор Дюмин.

В целом Китайская Народная Республика названа нашим стратегическим и надежным партнером. 6 июня Алексей Дюмин провел рабочую встречу с председателем совета директоров China Poly Group Corporation Сюи Нянша. Глава тульского региона отметил, что для России и Китая развитие всестороннего сотрудничества – приоритетная задача. И регион активно участвует в этом процессе. В 2018 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем составил 343 миллиона долларов США. Это на 26,5% больше, чем в 2017 году.

В первый день форума заключен долгосрочный экспортный контракт с китайской компанией E Pin Duo LLC, в рамках которого ООО «Белевская кондитерская компания» будет поставлять партнеру свою продукцию. Сумма соглашения - более 6 млрд рублей.

ПАО «Транснефть» намерена использовать продукцию и оборудование тульских производителей при реконструкции объектов магистральных трубопроводов в регионе. Документ о сотрудничестве, в частности, регулирует взаимодействие тульских властей и компании в вопросах эксплуатации местных объектов магистральных нефтепродуктопроводов. Использование «Транснефтью» оборудования тульских предприятий, в том числе относящихся к субъектам МСП, откроет последним доступ к новым заказам, прокомментировал подписание соглашения губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

6 июня на полях форуме подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Тульской области и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ». Соглашение предусматривает совместные действия по дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса Тульской области, сохранению социальной стабильности и улучшению экологической обстановки в регионе, а также обеспечению организаций и граждан нефтепродуктами и продукцией нефтехимии.

Ещё 2 млрд рублей инвестиций будет вложено в развитие систем теплоснабжения. По словам губернатора, достигнутое соглашение увеличит объемы энергоресурсов для реализации масштабных инвестпроектов в регионе.

На форуме стало известно, что тульские производители получат поддержку Российского экспортного центра. На полях ПМЭФ-2019 стороны договорились о взаимодействии в области развития российского несырьевого экспорта по каналам электронной торговли. В частности, РЭЦ будет оказывать меры господдержки тульским производителям, нацеленным на экспорт своих товаров или услуг по каналам электронной коммерции.

Другой существенный итог первого дня форума – договоренность с «Норильским никелем» о намерениях последнего построить спортивный центр в тульском регионе. Данное соглашение – показатель социального ориентира тульской делегации. В частности, комментируя будущее сотрудничество, губернатор Дюмин отметил, что компания выступает не только как экономический партнёр региона, но и как социально ответственный бизнес.

«Участие в форуме – это всегда новые возможности для Тульской области. Первый день был очень продуктивным: соглашения, которые мы подписали, позволят укрепить инвестиционный потенциал региона, станут мощным импульсом для его социально-экономического развития. Мы нацелены на результат, и уверен, он будет успешным», - прокомментировал итоги первого дня форума Алексей Дюмин.

Второй день работы международной площади отметился вхождением региона в композитный и нефтегазовый кластеры, а также подписанием существенного объема инвестиционных соглашений.

Принципиальный итог переговоров – расширение индустриальной зоны «Узловая». Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев и руководитель дивизиона «Ванадий» Александр Эринбург заключили соглашение о появлении нового производства в особой экономической зоне «Узловая». Новый завод будет заниматься производством сверхпрочной стали и титановых сплавов. Стоимость проекта - свыше 5,5 млрд рублей. Также с появлением нового завода гарантируют создание 500 новых рабочих мест.

Тульские предприятия и организации в перспективе войдут в кластер «Композиты без границ». Тульская и Ульяновская области, а также АНО «Композиты без границ» 7 июня подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, учреждения и организации двух регионов могут войти в состав Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». Стороны намерены сотрудничать в области развития производства композитных материалов и изделий из них, а также экспорта и импортозамещения.

Фото - пресс-служба правительства Тульской области

В Тульской области появится и кластер производства нефтегазового оборудования. Свои подписи под принципиальным для региона документом поставили вице-губернатор Тульской области Вячеслав Федорищев и коммерческий директор ООО «ФракДжет-Волга» Дмитрий Колосов. Отметим, компания, аффилированная с ООО «ФракДжет-Волга», уже функционирует в регионе. Общество «Энгельсспецтрубмаш» производит трубы для нефтедобывающей промышленности на территории ОЭЗ «Узловая».

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса финансово поддержит инвестиционный проект по производству армированных тробопроводов в Тульской области. ООО «Энергомаш» и АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» заключили соответствующее соглашение.

Фото - пресс-служба правительства Тульской области

В Веневском районе появится парк экстремальных аттракционов. На полях ПМЭФ-19 достигнуто соглашение между правительством Тульской области и председателем совета директоров ООО «Золотой город». Именно на базе туристического комплекса планируется строительство парка экстремальных аттракционов. Проект, в который будет инвестировано 3,8 млрд рублей, имеет цель развивать турпривлекательность региона.

Инвестиционные активы второго дня форума пополнили соглашения между

ООО «Белевская кондитерская компания» и министерством сельского хозяйства Тульской области о строительстве пищевого комбината. Объем инвестиций составит 250 млн рублей. В регионе расширят рыбное и мясное производства. В частности, «Хомяковский комбинат», который долгое время находился в простое, возобновит свою деятельность благодаря инвестпроекту. До 200 млн рублей составит объем вложенных в проект средств. Реконструкция и развитие комплекса по производству индейки и переработки мяса индейки на территории Тульской области не обошли внимание инвесторов. 2 млрд рублей направят на реализацию данного проекта. В Тульской области развивается инфраструктура по хранению и переработке зерна за счет подписанного соглашения по строительству новых и реконструкции действующих объектов по хранению и переработке зерна. Планируются инвестиции в размере 300 млн рублей. В Куркинском районе будет построена новая молочная ферма на 500 голов дойного стада с последующим увеличением поголовья дойного стада до 1 200 голов. Общий объём инвестиций составит порядка 500 миллионов рублей.

Отметим, в Санкт-Петербурге на огромной площадке для реализации потенциала регионов России Тульская область презентовала промышленные территории региона, предоставляющие инвесторам дополнительные преференции при реализации проектов - ОЭЗ «Узловая», ТОСЭР «Алексин» и «Ефремов», а также ИП «Узловая». При этом форум четко очертил приоритеты Тульской области – социально-экономическое развитие региона, тесно взаимодействующее с целями национальных проектов.

Говоря о финансовых вливаниях, губернатор Алексей Дюмин отдельно отметил, что за последние 4 года в Тульскую область пришли полтриллиона рублей инвестиций. Каждое инвестсоглашение с регионом предполагает наличие дорожной карты. Каждый проект ведет свой менеджер из Корпорации развития.

Фото - пресс-служба правительства Тульской области

«Инвестор, приходящий в Тульскую область, становится жителем региона, а его проблемы и продвижение – нашими общими задачами», - заключил губернатор Алексей Дюмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру