В тульском регионе вводят инвестиционный налоговый вычет

Региональный законопроект «Об инвестиционном налоговом вычете» разработан в целях улучшения инвестиционного климата в Тульской области.

На основании статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации законопроектом для налогоплательщиков предусматривается возможность применения к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории Тульской области, инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. 

Под инвестиционный налоговый вычет попадает исключительно оборудование 3–7-й амортизационных групп (здания, машины, транспорт, оборудование со сроком использования от 3 до 20 лет). Налоговый вычет применяется к новым, вводимым в эксплуатацию (либо модернизированным) объектам основных средств. 

Инвестиционный налоговый вычет нельзя применять к объектам основных средств из 3–7-й амортизационных групп выборочно, то есть льгота применяется либо ко всем новым объектам этих групп, либо не применяется.

Проектом закона Тульской области в соответствии с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, предлагается установить, что вычет по налогу на прибыль организаций отчетного (налогового) периода составляет 70 процентов суммы расходов отчетного периода, за исключением расходов на ликвидацию основных средств, и не может быть более предельной величины инвестиционного налогового вычета. Размер налоговой ставки для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета предлагается установить на уровне 7 процентов, говорится в пояснительной записке к документу, внесенному в Тульскую областную Думу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру