В Тульской области увеличили мощности Алексинской ТЭЦ

В Тульской области увеличили мощности Алексинской ТЭЦ
Фото: tularegion.ru

Парогазовая установка мощностью 115 МВт введена в эксплуатацию на Алексинской ТЭЦ в Тульской области.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов. Руководители осмотрели турбинный цех, цех управления и парогазовую установку.

Министр отметил, что Алексинская ТЭЦ является одним из системообразующих предприятий энергетики Тульской области. С введением в эксплуатацию новой парогазовой установки, мощность  ТЭЦ увеличилась на 115 МВт и составила 177 МВт. Алексинская ТЭЦ может производить около 860 млн кВт/ч электроэнергии в год и таким образом обеспечивать теплом 40 тысяч жителей и промышленные предприятия города.

Фото: tularegion.ru

Алексей Дюмин отметил, что развитие Алексинской ТЭЦ является шагом к укреплению инвестиционной привлекательности города, повышению энергонадежности региона и страны в целом. Электрическая мощность ТЭЦ увеличилась, стала надежнее и экологичнее.

В январе 2019 года успешно прошли комплексные испытания парогазовой установки. Стоимость инвестиционного проекта составила порядка 10 млрд рублей.

Глава региона подчеркнул, что моногород Алексин в текущем году получил статус территории опережающего социально-экономического развития, поэтому его инвестиционная привлекательность для предпринимателей увеличилась.

На станции применяются самые современные технологии и оборудование, а теперь появился еще и новый, эффективный источник энергии. Отличившиеся в процессе реализации инвестиционного проекта сотрудники ПАО «Квадра» получили награды.

Фото: tularegion.ru

Справка МК:

Парогазовая установка представляет собой электрогенерирующую станцию, вырабатывающую электроэнергию. Такие установки позволяют достичь электрического КПД более 60 процентов, потребляют меньше воды на единицу вырабатываемой энергии. При этом они быстро строятся (в течение 9-12 месяцев), занимают небольшую площадь, что позволяет сэкономить на строительстве ЛЭП и транспортировку электрической энергии. Также парогазовые установки признаны более экологичными, чем паротурбинные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру