1,2 млрд рублей выделила федерация на ремонт культурных объектов в Туле

1,2 млрд рублей выделила федерация на ремонт культурных объектов в Туле

Средства пойдут на завершение строительства Музейного квартала на тульской улице Металлистов.

Дополнительные средства в объеме 1,2 млрд рублей выделены на привдние в порядок культурного наследия в рамках празднования 500-летия Тульского кремля.

Об этом накануне в ходе оперативного совещания сообщил глава тульского региона Алексей Дюмин.

 На прошлой неделе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу о выделении дополнительных средств на ремонт объектов культурного наследия в рамках празднования 500-летия Тульского Кремля на сумму 1,2 млрд рублей. 

Руководитель аппарата Правительства РФКонстантин Чуйченко поручил создать дорожную карту, согласно которой и будут реализовываться мероприятия на выделенные средства. 
По словам первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, дополнительные средства пойдут на завершение ремонтных работ Музейного квартала по улице Металлистов, прилегающей к Тульскому кремлю (бывшей Пятницкой). Работы рассчитывают завершить в конце августа 2020 года. 
В Музейном квартале в Туле расположены филиалы федеральных музеев общенационального значения – «Ясная поляна», «Поленово», «Куликово поле», а также региональные выставочные пространства и объекты туристической инфраструктуры. 
До 2020 года в рамках празднования 500-летия Тульского кремля намечен огромный перечень работ: это реставрация объектов культурного наследия и зданий учреждений культуры, проведение культурно-массовых мероприятий и благоустройство территорий исторических центров малых городов,  чистка водоёмов, приведение в должный вид дорог, ведущих к Музейному кварталу. Список будет дополняться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру