За 5 лет 50% тульских дорог регионального значения должны стать нормативными

Тульские дороги станут безопаснее и качественнее на 2 млрд рублей. 

За 5 лет 50% тульских дорог регионального значения должны стать нормативными

Именно такой объем средств отойдет Тульской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Планируется отремонтировать свыше 197 км дорог. Это почти 154 км автодорог регионального и межмуниципального значения и 41 улица. Общий бюджет - 2 млрд 327 млн руб. Предусмотрено федеральное финансирование в размере 938,5 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Тульской области. 

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тульской области реализуют два региональных проекта «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». 

В частности, по проекту «Дорожная сеть» до конца года власти намерены достичь показатель по нормативному состоянию региональных дорог на уровне 46%, по дорогам агломерации – 65%

В целом же национальный проект призван к 2024 году сделать нормативными порядка 50% тульских дорог. В крупных городах области этот показатель намерены довести до 50%.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Родиона Дудника, для Тульской области важно участвовать в данном нацпроекте, "который дает возможность получить федеральную финансовую поддержку и обеспечить высокое качество работ".

В прошлом году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на более чем 1,5 млрд рублей отремонтировали 87 объектов протяженностью свыше 114 км. 

Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нацелен на снижение мест концентрации ДТП и смертности в результате транспортных происшествий, а также на увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям до 50%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру