Самозанятым Тульской области готовят налог к 2020 году

Самозанятым Тульской области готовят налог к 2020 году
Фото: liter.kz

Федеральные власти планируют принудить регионы ввести налог для самозанятых граждан в 2020 году, сообщает «Коммерсант».

Тульская область добровольно приступает к выводу самозанятых из «тени». По оценке председателя Комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслава Романова, в регионе ожидается регистрация около 8 тысяч самозанятых, а к 2024 году их численность должна достигнуть 29 тысяч человек.

Напомним, что авторами законопроекта,  усиливающего ответственностьза предпринимательство без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица стали депутаты Госдумы из фракции партии «Единая Россия» от Тульской области. 

Смотрите наш материал:  Охота на самозанятых: тульские депутаты от «Единой России» готовят новый законопроект

В соседних – Калужской и Московской областях – налог на профессиональные доходы в качестве эксперимента введен уже с 1 января 2019 года.  Размер налога - от 4 до 6 процентов. В Совете Федерации, по сведениям ТАСС, рассматривается вариант предоставления разовой материальной помощи для самозанятых, выходящих из «тени». Подобный положительный опыт есть у Карелии, где безработным предлагают разовую помощь в размере 140 тысяч рублей на начало своего дела. Сохранение условий налогообложения гарантируется на 10 лет. 

Самозанятые – это граждане, которые осуществляют свою трудовую деятельность без трудовых отношений с работодателем и не привлекают наемную рабочую силу. Их доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру