Тульские вузы должны обеспечить кадрами местные производства

Своим мнением по поводу кадровой обеспеченности региональных предприятий, реализующих инвестиционные программы и расширяющих производство в Тульской области, поделился с корреспондентом «МК в Туле» министр промышленности и ТЭК Дмитрий Ломовцев.

Тульские вузы должны обеспечить кадрами местные производства
Фото: МК в Туле

Когда мы говорим об инвестиционной активности в регионе, то прежде всего имеем в виду предприятия металлургической, химической промышленности и машиностроения. Их суммарная доля в структуре обрабатывающей промышленности региона составляет 69, процента.

«Заняться подготовкой кадров для развивающихся предприятий должны региональные вузы, - считает Дмитрий Ломовцев.Увеличиваются контрольные цифры приема в новомосковский филиал РХТУ. Ситуация в этом направлении меняется. Мы надеемся, что новые кафедры дадут нам соответствующих специалистов».

Также министр отметил, что тульский государственный университет является для него главной надеждой в вопросе подготовки квалифицированных кадров для предприятий. Формирование научно-производственной роты также должно помочь во взращивании квалификации работников непосредственно на производстве.

Фото: МК в Туле

Отдельно министр сообщил о возобновлении подготовки специалистов для Алексинского химического комбината местным техническим колледжем.

В Тульской области действует региональная программа «Производительность труда и поддержка занятости», которая предусматривает опережающее профессиональное обучение и переподготовку, а также повышение квалификации работников.

«Кадровый вопрос всегда сложный, - подытожил Дмитрий Ломовцев. – Мы постоянно расширяем систему подготовки специалистов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру