В тульском минфине рассказали, насколько мягкая региональная подушка безопасности

Финансовые итоги работы за 2018 год подвело правительство Тульской области.

В тульском минфине рассказали, насколько мягкая региональная подушка безопасности

Главная задача - сохранение экономической стабильности - в прошлом году была достигнута, констатировал председатель правительства региона Валерий Шерин, под председательством которого в эти минуты проходит заседание облправительства.

«Бюджет был исполнен с профицитом, но это не значит, что мы входим в зону комфорта. Мы по-прежнему должны быть сдержаны и рациональны в своих расходах», - заявил Шерин, открывая заседание.

Согласно докладу министра финансов Тульской области Владимира Юдина, в структуре доходов в 2018 году преобладал доход на прибыль организаций. По словам Юдина, такой финансовый результат говорит о наличии прибыли у регионального бизнеса 

Безвозмездные поступления в прошлом году пришли в регион в объеме 15 млрд рублей. В структуре этого источника доходов на 600 млн. рублей вырос уровень дотаций, в том числе за счет полученного гранта.

80 млн рублей Тульская область получила на развитие комфортной городской среды в двух малых городах – Крапивне и Чекалине.

Выросли дотации более чем на 600 млн рублей на компенсацию оплаты труда работникам бюджетной сферы.

Таким образом, в 2018 году по линии федерации удалось привлечь больше средств, чем в позапрошлом году, заключил министр финансов. 

Что касается структуры госдолга, то бюджетные кредиты здесь составляют свыше 50%.  По итогам прошедшего года 14 районов области не имеют муниципального долга. Однако среди должников есть районы с достаточно высокой долговой нагрузкой. 

«В 2019 год мы входим с серьезным финансовым заделом. Финансовые остатки покрывают дефицит бюджета 2019 года. Наши стартовые возможности на 2019 год: есть все финансовые возможности и ресурсы попытаться реализовать необходимые задачи, опираясь на созданную подушку безопасности», - сообщил Владимир Юдин.

В свою очередь, Валерий Шерин еще раз подчеркнул, что неосвоенные ресурсы - это неоказанные услуги, неизменившееся качество жизни людей в той или иной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру