Корчевка леса под пашни в Чернском районе затормозилась

В Чернском районе Тульской области ведется работа по увеличению обрабатываемых сельскохозяйственных земель. За последние три года введено в оборот 3,5 тысяч гектаров. Земли, в основном, вводились по программе культуртехники, которая рассчитывалась на 2014-2020 годы. Часть затрат на удаление лесной растительности субсидировалась из федерального бюджета. В прошлом году госпрограмма была приостановлена.

«Сегодня общая площадь сельскохозяйственных угодий в Чернском районе составляет 111,4 тыс. га или 69% от общей площади, в том числе пашня – 95,8 тыс. га. В обработке находится 82,5 тыс. га пашни (86%)», – приводит слова консультанта отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства администрации МО Чернский район Любови Климовой районная газета.

Продолжают работу по освоению земель в сельхозпредприятиях «Авангард-Агро Тула», «Агро-Альянс Чернское», «Максим Горький», «Троицкие Нивы», «Лидер».  Экоферма «Зелёный квадрат» в 2016 при поддержке госпрограммы раскорчевала 650 га леса. 

В районе выделяются земли из  так называемого запаса  по программе «Начинающий фермер».  На сегодня оформлено и продано сельскохозяйственным организациям 6,5 тысяч гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру