Тульская казна прирастет «дорожными» деньгами?

Тульская казна прирастет «дорожными» деньгами?

До 50% может возрасти доля софинансирования регионам на поддержание и ремонт дорог.

Схема распределения средств зафиксирована в рабочей версии проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщают «Известия». Так, Минтранс предлагает в 2019 году 30% из затрат на ремонт региональных дорог оплатить из федерального бюджета, а далее постепенно увеличивать долю: до 35% — в 2020-м, 40% — в 2021-м, 45% — в 2022-м и по 50% — в 2023-м и 2024-м годах. Оставшуюся долю оплачивать будут по-прежнему местные власти. Относительно процентного соотношения затрат, эксперты считают, что в идеальном варианте доля федерального финансирования должна составлять 70-80%. А лидер движения «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин предлагает сделать региональные дороги федеральными. В целом, процесс уже запущен: по данным федеральных СМИ, до 2021 года в федеральную собственность перейдет 9 тыс. км региональных дорог.

В настоящее время, в соответствии с законом «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», содержание региональных дорог полностью финансируется из бюджетов субъектов, а на контроле федерального центра находятся федеральные трассы. Но тем не менее, около 17 % от общей суммы, необходимой на ремонт и восстановление региональных дорог, выделяется из федерального бюджета в рамках различных программ и проектов. Задача регионов сейчас - составление карты дорог, которые войдут в национальный проект.

В Тульской области, согласно финансовому отчету регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства в 2017 году было потрачено 5 666 699,3 тыс. рублей бюджетных ассигнований (плановое назначение  - 6 494 160,8 тыс. рублей).  

Наибольшую долю предусмотренных на 2017 год бюджетных денег -  5 млрд 282 млн 587 тыс. рублей, или 81,3% от общего объема годовых бюджетных назначений, составили расходы именно на дорожное хозяйство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру