В Тульском краеведческом музее открывается выставка о красоте усадеб

В Тульском краеведческом музее открывается выставка о красоте усадеб
фото - музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

Тульские усадьбы – кладезь истории, культуры и семейных традиций. На новой выставке «Очарование тульской усадьбы», которая открывается в Тульском областном краеведческом музее можно найти ответы на многие вопросы, связанные с усадьбами.

Экспозиция, посвященная традициям, истории и культуре дворянских усадеб России, откроет посетителям двери в удивительный мир, наполненный семейными легендами и реликвиями. Тульская губерния славилась своими усадьбами, владельцы которых внесли весомый вклад в историю региона: развивали экономику, поддерживали культуру, занимались благотворительностью.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты, среди которых:

-Фотографии и документы, принадлежавшие знатным тульским фамилиям, таким как Бегичевы, Хомяковы, князья Волконские-Кампанари и графы Олсуфьевы.

-Мебель, посуда, произведения искусства и предметы, привезенные из дальних странствий.

-Реконструкции дворянских мундиров, выполненные Историко-патриотическим центром.

-Работы современной художницы Наталии Воробьёвой, вдохновленные эпохой усадеб.

Открытие выставки состоится 23 июля в 16:00. Экспозиция будет работать до 12 октября.

6+

Как ранее писал «МК в Туле», в Ясной Поляне откроется выставка к 100-летию эмиграции Татьяны Толстой. На выставке будут представлены произведения живописи и графики Татьяны Львовны, включая автопортреты, скетчи и портрет Льва Толстого, а также полотна её наставников. Важной частью экспозиции станет переписка с выдающимися фигурами русской эмиграции — Шаляпиным, Буниным, Цветаевой и другими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру