Осадные дворы Тульского кремля в честь старта летнего сезона вновь открылись для посещения туристов. Как рассказали «МК в Туле» в пресс-службе Тульского музейного объединения, попав сюда, гости не смогут остаться равнодушным: дух старины оживает, кадры для фото сменяются один за другим, а атмосфера переносит в глубь веков.
С 28 мая начинает работу уникальный историко-этнографический комплекс, воссоздающий облик укреплённого двора XVII века.
Сотрудники музея отмечают, что любителям истории и русской культуры, не стоит упускать шанс окунуться в прошлое. Так как осадный двор — это не просто экспозиция, а настоящий фрагмент жизни XVII века. Здесь можно узнать, сколько строений находилось за крепостной стеной, какие породы древесины использовались для постройки амбаров и изб, и действительно ли мастера обходились без гвоздей.
Посетители смогут заглянуть внутрь построек, в том числе в восстановленные господские хоромы, где тщательно воссозданы интерьеры того времени.
Примечательно, что комплекс сооружён с учётом технологий, применявшихся в древнерусском зодчестве.
Важно: музей работает только в тёплый сезон и будет доступен для посещения до 30 сентября.
По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8 (4872) 77-49-34.