Тулякам рассказали, как послушать голос писателя Льва Толстого

Тулякам рассказали, как послушать голос писателя Льва Толстого
Фото: музей-усадьба "Ясная Поляна"

У Льва Толстого есть много ипостасей. Он великий писатель, философ, гуманист, а как-то даже хотел попробовать быть диктором-ведущим для детей. Об этом сообщает пресс-служба тульского музея-усадьбы "Ясная Поляна".

В кабинете Толстого в Ясной Поляне находится фонограф – специальный прибор для записи и воспроизведения звука, популярный в начале двадцатого века. Сейчас лишь благодаря ему мы можем узнать, как звучал голос писателя. С помощью фонографа Лев Николаевич, который посвятил педагогике десятки лет, хотел создать детскую аудиосказку и озвучить ее персонажей.

17 апреля 1908 года домашний врач Толстых Душан Маковицкий рассказал в своем дневнике о том, что Лев Николаевич хочет озвучить сказку и сам, и попросить и Татьяну Львовну, и некоторых своих учеников. Сказка, по мнению великого писателя, должна быть веселой, к примеру, о блохе, которую подковали тульские мастера.

Послушать записи голоса Толстого можно будет здесь: clck.ru/3LGGR5. Там есть и записанная самим Львом Николаевичем сказка «Волк» – она показывает, как писатель специально для детей менял интонации, чтобы показать им характеры героев.

Ранее "МК в Туле" писал о том, что в Тульской области Дом Льва Толстого начнут готовить к летнему сезону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру