В Тульской области появится новый музейный комплекс «Русское поле»

В Тульской области появится новый музейный комплекс «Русское поле»
Фото: Минкульт Тульской области

Во вторник, 26 марта, в научном центре «Археология и реставрация» в городе Туле прошло заседание ученого совета государственного музея-заповедника «Куликово поле». Во время этого мероприятия показали проект нового музейного комплекса «Русское поле», создающегося в преддверии важной для российской истории даты: 650-летия знаменитой Куликовской битвы (произошла в 1380 году между русскими войсками под руководством князя Дмитрия Донского и монголо-татарскими ордами хана Мамая) в 2030 году.

В заседании участвовала глава Минкульта Тульской области Татьяна Рыбкина. Она рассказала о том, что регион активно готовится к юбилею знаменитого сражения и проведет более 100 инфраструктурных и просветительских проектов.

На Куликовом поле будет создан музейно-туристический кластер к круглой дате в 2030 году, сейчас для этого привлекаются все возможные федеральные и региональные программы, отметила Татьяна Рыбкина.

Над созданием комплекса «Русское поле» активно ведут работу сотрудники проектного научно-консультативного бюро «Архитектура и культурная политика». Проект музея очень необычен, но при этом прекрасно впишется в ландшафт.

В новом музейном комплексе построят парк исторических миниатюр «Богатырская застава», созданный при участии археологов. Все его экспонаты будут основаны на многолетних раскопках древнерусских крепостей и поселений Куликова поля XII-XIV веков.

В селе Монастырщино откроют музей, где особое внимание уделят восстановления атмосферы и вида исторического периода великой битвы. Кроме того, в этом месте также организуют выставку ретросельхозтехники и реконструируют Конный двор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру