В московском музее Победы открылась выставка, посвящённая уроженцу Тулы Василию Дегтярёву. Раритеты из фондов о втором Герое социалистического труда добавили в экспозиционный проект «Герои Тыла».
В музее Победы напомнили, что в 1940 году Дягтерёв получил лично от Иосифа Сталина поздравление с получением звания Героя социалистического труда.
«Имя Василия Алексеевича стоит в одном ряду с именами таких талантливых оружейников, как Николай Фёдорович Макаров, Михаил Тимофеевич Калашников, Фёдор Васильевич Токарев и Георгий Семёнович Шпагин. К наиболее значимым достижениям Дегтярева относят создание ручного пулемета ДП и пистолета-пулемета ППД», – уточнили в музее Победы.
В рамках выставки планируется представить порядка 15 предметов, связанных с Василием Дегтярёвым. Гости смогут ознакомиться с такими работами туляка как ручной пулемёт 1927 года, пистолет-пулемёт 1940 года, а также сумки для магазинов, прибор Баркова для снаряжения магазинов ДП и опытный образец магазина к ППД образца 1940 года.
Кроме того, дополнять выставку будут более десяти уникальных архивных снимков из фондов музея Победы. Вместе с этим желающим готовы рассказать, как Дягтерёв трудился в годы Великой Отечественной войны, создавая вооружения для всех видов для Красной армии.
Уточняется, что выставка будет работать в музее Победы практически два месяца - до 19 февраля 2024 года.