В Тульской филармонии пройдет концерт в честь 120-летия Арама Хачатуряна

В Тульской филармонии пройдет концерт в честь 120-летия Арама Хачатуряна
Фото: сайт Тульской областной филармонии

29 ноября в 18:30 в Тульской областной филармонии состоится музыкальный концерт, посвященный 120-летию великого композитора Арама Ильича Хачатуряна. Его произведения входят в музыкальную классику двадцатого века, хотя маэстро начал обучаться этому искусству лишь в 19 лет. Но уже к своим 30 годам Хачатурян стал известен на весь СССР, а вскоре о нем узнал и весь мир.

ЮНЕСКО относит имя Арама Хачатуряна к числу самых знаменитых музыкальных композиторов ХХ века, а его произведение «Танец с саблями» из легендарного балета «Гаянэ» и сейчас является одним из самых популярных в мире в своем жанре. 

29 ноября Тульским филармоническим симфоническим оркестром под руководством Народного артиста СССР Юрия Симонова и солиста будет исполнен легендарный концерт Арама Хачатуряна на скрипке, написанный в 1940 году и посвященный Давиду Ойстраху. Этот концерт навеки вошел в мировой фонд музыки.

В программе также прозвучит сюита из балета "Спартак" - Хачатурян создал его еще в 1956 году под впечатлением военных лет Великой Отечественной войны. Руководить оркестром филармонии будет Юрий Симонов, заслуженный музыкант, почетный профессор Санкт-Петербургской консерватории, Народный артист СССР, победитель ряда международных и российских конкурсов, руководивший музыкальными коллективами не только в России, но и по всему миру, от Венгрии до Аргентины.

Всех зрителей ждет незабываемый концерт, который даст им много впечатлений, и позволит прикоснуться к музыке Арама Ильича Хачатуряна. Его имя золотыми буквами вписано в список великих мировых композиторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру