Путь к большой сцене: театральная Школа Олега Табакова в Туле открывает таланты

«Волнение – обязательно для артиста. Если артист не волнуется – это не его профессия. Другой вопрос, как справиться с этим волнением, как овладеть собой», - говорит именитый актер, Народный артист России Владимир Машков, глядя на девчонок и мальчишек из Тульской области. 

Путь к большой сцене: театральная Школа Олега Табакова в Туле открывает таланты
фото: МК в Туле

Повод для волнения у ребят весомый – отбор на обучение в театральную школу Олега Табакова. В Туле он проводится уже четвертый год подряд.

«Тула – по-настоящему творческий город. Это я вам и как актер, и как земляк говорю. Отрадно, что талантливой молодежи здесь уделяют особое внимание и личное участие в этом принимает губернатор Алексей Дюмин: он создает все условия для того, чтобы у ребят была возможность раскрыть свой потенциал, а у нас – найти, заметить таланты», - говорит Владимир Машков, подчеркивая, что творческий рост детей – это еще и рост их педагогов: «По принципу «уча других, учусь сам».

Татьяна Рыбкина и Владимир Машков

А учиться приходится интенсивно: с утра – общие школьные дисциплины, далее – дисциплины актерские. А еще – самоподготовка, ведь творчество требует постоянной работы над собой. До финала доходят только те, кто схватывает эту простую истину с самого начала.

«Чтобы дойти до конца, чтобы выйти на большую сцену, нужна воля, нужны стремления. Под руководством работающих в нашем театре педагогов – действующих артистов – это возможно. Тем более, что уже с первого курса у ребят есть возможность участвовать в спектаклях театра», - говорит директор Школы Олега Табакова Марина Самусева. По ее словам, желающих отучиться в «табакерке», много: конкурс – 100 человек на место!

Марина Самусева

Попасть сюда мечтают и тулячки Даша Солкина и Янина Жданович. Даша собирается покорить жюри колоритом и харизмой: «Подготовила стихи Ахматовой, басни Крылова, собираюсь исполнить «Вахтерам» группы «Бумбокс», буду играть на гитаре». А Янина хочет отличиться разноплановостью: «В моем репертуаре есть даже «Гимн шута» группы «КиШ», различные стихи, басни…».

Даша Солкина

Отборочные прослушивания в Школу в Туле пройдут 3 и 4 декабря. Их будет проводить приемная комиссия во главе с самим Владимиром Машковым. За внимание к талантливым ребятам из Тульской области Народного артиста России поблагодарил губернатор Алексей Дюмин.

«В 2019 году Вы запустили проект по поддержке одаренных детей. И Тульская область вошла в него в числе первых. Это прекрасная возможность для наших талантливых ребят проявить себя, услышать мнение и рекомендации именитых мастеров сцены. Мы рассчитываем на продолжение совместной работы. Правительство Тульской области готово и дальше помогать в реализации проекта на всех стадиях», - подчеркнул Алексей Дюмин.

По его словам, проект уже вдохновил тульскую молодёжь. Так, в колледже культуры и искусства конкурс на театральное отделение вырос до 7 человек на место. В регионе создаются новые любительские и школьные театры.

Владимир Машков поблагодарил Алексея Дюмина за поддержку талантливой молодежи и помощь в реализации проекта.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру