Ховринская больница, таинственные Кондуки: городская мистика стала ближе

Ховринская больница, таинственные Кондуки: городская мистика стала ближе
АВТОР ФОТО - Марина Козинаки

С 3 по 5 сентября в Туле в индустриальном кластере «Октава» пройдет книжный фестиваль «ЛитераТула». Он посвящен современной детской и подростковой литературе. На фестивале одним из спикеров выступит Ольга Птицева - писательница, поэтесса, соведущая окололитературного подкаста «Ковен Дур», преподавательница курсов креативного письма. Девушка работает в жанре городской̆ мистики, актуального реализма и автофикшена. Можно ли, публикуясь в интернете, стать популярным автором? Что такое городская мистика и что мистического в тульском крае? Можно ли научиться писать книги? Об этом Ольга рассказала «МК в Туле».

Digital-платформы как старт писательской карьеры

Многие современные молодые писатели начинают свой творческий путь на цифровых платформах: публикуют произведения в интернете. Это быстро, удобно и современно. Именно digital-площадки помогают им продвинуть свои тексты и выйти на крупные издательства. Ольга же пошла по своеобразной «траектории». Девушка писала для издательств, потом опробовала возможности виртуальных площадок, после чего вновь вернулась к издательствам. Такой всеобъемлющий опыт, по словам Ольги, очень помог ей в писательском ремесле.

«Публикации на современных digital-платформах – это очень интересный опыт, потому что в этом случае ты берешь на себя ответственность за подготовку всех этапов книги. Книга - это ведь не только написать текст, но еще и редактура, корректура, верстка, подготовка к публикации и главное – продвижение. Одно дело написать книжку, другое - привести ее к читателю. Мне повезло, тогда я работала в команде с иллюстратором Мариной Козинаки и редактором Сашей Степановым над романом «Брат болотного края», который вышел на интернет-площадке. Когда я разговариваю со своими учениками во время преподавания креативного письма, мы обязательно рассматриваем вариант публикации на таких платформах, особенно для короткой прозы», - отметила Ольга.

АВТОР ФОТО - Марина Козинаки

При этом, по словам писательницы, у публикации своего творчества в интернете есть как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, это помогает выйти на прямой диалог с читателем, а с другой – нужно еще этого читателя найти, не утонув в море уже существующего контента.

«На таких платформах нет выборки. Там огромное количество текстов самого разного качества. Нужно прикладывать много усилий, чтобы именно тебя заметили и захотели почитать. С другой стороны, это круто – без посредника выйти на своего читателя. Сейчас большинство молодых авторов начинают где-то на платформах», - делится писательница.

Внутренняя мифология городских легенд и страшных историй

В каждом городе есть легенды, которые передаются «из уст в уста», словно фольклор, выстраивая свою собственную мифологию. Все помнят, как по вечерам во дворовых беседках, будучи детьми, мы рассказывали друг другу «страшилки». Свое видение городских легенд решила представить и Ольга, обработав народные «истории ужасов» в художественные произведения. По словам писательницы, доля городской мифологии в книгах помогает не только увлечь читателя, но и говорить просто о сложных вещах.

АВТОР ФОТО - Марина Козинаки

«К жанру городской мистики относится мой «Край чудес» - книга про заброшенную Ховринскую больницу в Москве. Была такая заброшка, вокруг которой собралось безумное количество городских легенд. Я их переработала, немножко внесла своего и получилась история. Городская мистика – это, в первую очередь, реализм – город, проблемы, близкие и понятные читателям. Но есть еще одна часть сюжета – фандопущение – а что если? Она опирается на городские легенды, на былички, страшные истории, которые передаются из уст в уста. В каждом городе есть свои страшилки. Это метафора реальных страхов, переживаний, желаний и мотивов людей. Если с этим работать, если этим изменять реальность, то получается городская мистика, которая говорит об актуальных проблемах, но делает это через прослойку вымысла», - поясняет писательница.

Сама Ольга родом из Донского в Тульской области. По словам писательницы, в тульском крае есть много мистических мест, своих легенд и историй, которые послужили бы отличным материалом для книги.

«Я бы поговорила про наши великолепные карьеры в Романцевских горах, которые когда-то были угледобытческими, а теперь залиты водой. Я бы поговорила про наши прекрасные леса с усадьбами, как у Графа Бобринского. Если там погулять по парку вечером, то можно прочувствовать мистическую атмосферу», - делится девушка.

ФОТО - МК в Туле

С давних времен и до поста в инстаграме

Ольга не только пишет книги, но и преподает курсы креативного письма. Это уроки, которые помогают начинающим авторам освоить «механику» создания историй и найти свой собственный авторский стиль. Девушка честно признается, что вопрос о том, можно ли человека научить писать книги, до сих пор является предметом горячих дискуссий среди литераторов.

«К «научению» писать книги все относятся по-разному. Мне кажется, что писательство - это ремесло, такое же как живопись, архитектура, то, чему можно научиться со стороны механики. Истории рассказываются одинаково. Есть такая наука – storytelling. С самых давних времен и до сториз в инстаграме люди рассказывают друг другу истории, мы таким образом передаем свой опыт. Поэтому рассказывать истории можно научиться. Но есть и другая сторона. Есть сторона авторского голоса, стилиститики и опыта. Его с нуля не создашь. Тут автор, который преподает креативное письмо, может подсказать, что почитать, чтобы нарастить читательский опыт, куда посмотреть, чтобы понять, какой у тебя авторский голос. Для меня курсы состоят из двух частей: механика – ремесло, и то, как мастер делится своим опытом», - поясняется девушка.

АВТОР ФОТО - Марина Козинаки

На «ЛитераТуле» Ольга презентует свой новый роман «Выйди из шкафа». В книге рассказывается о том, каково это быть современным молодым автором, и о том, как слова могут залечить душевные травмы.

«Главный герой моего романа – молодой писатель Миша Тетерин, который живет в Москве. С детства у него осталось много болезненных воспоминаний и его творчество – это возможность эту травму переработать, что-то с ней сделать и превратить в текст. Это книга о том, как мы пытаемся свой опыт сделать словами. Это книга про зависимые отношения, когда мы хватаемся за другого человека, думая, что он нас спасет, но спасти себя можешь только ты сам. Это история про Москву, Чистые пруды, где эта история писалась. Она очень многогранная», - рассказывает Ольга.

***

Книжный фестиваль «ЛитераТула» пройдет с 3 по 5 сентября на площадке генерального партнера события — в кластере «Октава» — при поддержке Правительства Тульской области. Вход на события фестиваля свободный, полный список гостей можно посмотреть на сайте literatula.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру