Объявлена программа театрального фестиваля «Толстой» в Ясной Поляне

29 мая в музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках на пресс-конференции была объявлена программа Пятого международного театрального фестиваля под открытым небом «Толстой».

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что фестиваль зародился пять лет назад по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Он привлек партнёров в лице госкорпорации «Ростех» и Министерства культуры РФ, которые продолжают поддерживать проект и сегодня. В этом году фестиваль впервые проходит под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО.

Спектакли в рамках фестиваля будут показаны в пространстве усадьбы Льва Толстого под открытым небом: это и главная сцена на восемьсот человек, и малая сцена, расположенная неподалеку от дома Толстого; сцена в Яблоневом саду, и площадка на холме.

В фестивале примут участие театры из 10 российских регионов, будет показано более 20 постановок. Впервые фестивальные события не ограничатся Тульской областью, а пройдут также в Перми, Уфе, Хабаровске. 

В день открытия Театр им. Вл. Маяковского (Москва) покажет спектакль «Русский роман» Миндаугаса Карбаускиса — тонкое, соединение биографии и творчества Льва Николаевича Толстого. Вместе с автором пьесы Марюсом Ивашкявичюсом режиссер сплетает произведения и события личной жизни Толстого, в центре которых оказывается жена писателя Софья Андреевна. Главную роль в спектакле исполнит Евгения Симонова.

В спектакле «Алексей Каренин» (Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск) режиссер Константин Солдатов и драматург Василий Сигарев пытаются взглянуть на драму семьи Карениных глазами мужа Анны.

Постановка «Жизнь и смерть Ивана Ильича» (Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург) соединит драматический и кукольный театр: галерею персонажей Толстого, размышляющих о вечных вопросах бытия, воплотят артисты и картонные фигурки. Петербургский «Большой театр кукол» покажет спектакль по повести «Холстомер» режиссера Руслана Кудашова.

В позднем творчестве Толстого особое место занимают так называемые «народные рассказы», в которых писатель обращается к жанру притчи. В основу спектакля «Чем люди живы» театра «Ведогонь» (Зеленоград) лег одноименный рассказ Льва Николаевича из этого цикла. Постановка увидела свет после работы в рамках лаборатории фестиваля «Толстой» в 2019 году.

Виктор Рыжаков представит постановку «Балы Толстого», объединяющую фрагменты из рассказа «После бала», романов «Война и мир» и «Анна Каренина». На сцене будут сам режиссер и Фекла Толстая. Сайт-специфик спектакль Елены Ненашевой «Сила слова», созданный в партнерстве с Ростехом, развернется на предприятии компании — одном из старейших российских заводов электроакустического оборудования «Октава». 

Дмитрий Волкострелов и «театр post» подготовят проект «“Война и мир” своими шагами». Это прогулка по усадьбе, длина маршрута которой равна длине всех строк первого издания романа.

Документальная пьеса современных драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой «Толстой о людях. Люди о Толстом» написана специально для фестиваля. Она посвящена не самому Льву Николаевичу, а музею «Ясная Поляна» и людям, работающим в нем. 

Хореографическую интерпретацию творчества писателя представит Театр «Балет Евгения Панфилова» (Пермь) в балете-сюите TOLSTOY. Это спектакль, созданный по произведениям писателя в рамках «Творческой мастерской В. Васильева» современными хореографами Алексеем Расторгуевым, Павлом Глуховым, Юлией Бачевой, Александром Могилевым и Константином Кейхелем.

Тверской ТЮЗ покажет спектакль «Чайка» британского режиссера Вероники Вигг. Эта постановка, вошедшая в длинный список премии «Золотая маска» сезона-2019/2020, говорит со зрителем о том, с чем каждый человек сталкивается в повседневной жизни: личных отношениях, погоне за счастьем, разбитых мечтах, потерях и обретениях.

Также в программе фестиваля – театрально-образовательный проект «Школа без звонков и домашки» режиссера Юрия Алесина и драматурга Алексея Олейникова, основанный на педагогических идеях Льва Толстого. Спектакль воссоздает один день из жизни крестьянских детей, учеников яснополянской школы, в нем сыграют настоящие учителя. 

В этом году впервые пройдет лекционный курс «Яснополянская Школа», в котором будут участвовать Дмитрий Бак с лекцией «Поезд, вокзал, девушка, или Еще раз про любовь: что же все-таки случилось с Анной К.»; Елена Ковальская с лекцией «Театр имени Толстого. Каким будет социальный театр в России»; Ирина Кулик, Павел Руднев и другие.

Полная программа фестиваля представлена по ссылке. 

Продажа билетов начнется с 1 июня.

Все дни фестиваля для зрителей будет работать фудкорт: свои представительства в Ясной Поляне откроют тульские кафе и рестораны.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру